Масляная неделя: традиции и обряды каждого дня

Масленица по дням недели: как называются и что означают

Масленица 2022: какие традиции существуют на Масленицу в Украине и что значит каждый день Масленичной недели?

Поделиться:

Масленица – древний славянский праздник, который длится целую неделю. Дата Масленицы каждый год меняется, поскольку зависит от церковного календаря и дня празднования Пасхи. В 2022 году в Украине Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта. 7 марта начнется Великий пост, который продлится до 23 апреля. Пасха в 2022 году выпадает на 24 апреля.

Масленица по дням недели

Каждый день Масленицы имеет свое название. Соответственно, за ним закреплены определенные обычаи, традиции и правила поведения:

Понедельник – встреча. В первый день принято встречать гостей, печь блины, украшать дом чучелом из соломы.

Вторник – заигрывание. На другой день незамужние девушки устраивали смотрины. Звали в гости или отправляются гулять со знакомыми парнями. Наши предки считали, что если в этот день не съехать на санях с горки, то можно "оскорбить" Масленицу.

Среда – разгул, лакомка, перелом. Третий день Масленицы известен "тещиными блинами": мать жены приглашает зятя и кормит его блинами. В этот день зовут в гости всех желающих и угощают их блинами.

Четверг – разгуляй, широкий. Считается, что в четверг Масленица набирает свою силу. Кроме поедания блинов необходимо устраивать и гуляния.

Пятница – тещины вечера. Хоть и называется день тещины вечера, вечером в пятницу зять угощает тещу, которая приходит к нему на блины, а не наоборот. Считается, что после этого у тещи с зятем наладятся отношения, будет мир и взаимопонимание.

Суббота – проводы, заловкины посиделки. Жена в этот вечер должна позвать к себе сестру мужа (золовку), угостить ее блинами и подарить ценный подарок.

Воскресенье – прощенный день, или Прощеное воскресенье. Это завершающий день Масленицы, а название этого дня говорит само за себя. В воскресенье принято просить друг у друга прощения и таким образом очиститься перед Великим постом.

Как блины стали символическим блюдом Масленицы, смотрите видео:

Новости по теме