Прощеное воскресенье 2022: дата и традиции последнего дня перед началом Великого Поста

Когда Прощеное воскресенье 2022: традиции последнего дня перед началом Великого Поста

Как просить прощения и молиться об отпущении грехов в Прощеное воскресенье? Традиции и ритуалы дня.

Поделиться:

Прощенне воскресенье — последний день Масленицы и последнее воскресенье перед Великим постом. Четвертая и последняя из четырех недель подготовки к Великому посту. Также известна под названиями Сиропусное воскресенье, Неделя Адамова изгнания, Сыропуст, Прощеный день. Это последний день, когда разрешается есть скоромную пищу: яйца и молочные продукты. Название славянским словом «Сыропустный» обозначает «сыр опускаю», то есть «сыр оставляю».

Когда Прощеное воскресенье 2022: дата

Прощеное воскресенье не имеет точной даты, поскольку зависит от церковного календаря. Она всегда приходится на последнее воскресенье перед Великим постом, который длится до Пасхи. Прощенное воскресенье – это последний день Масленицы, завершающей Масленицу. Прощенное воскресенье в 2022 году приходится на 6 марта.

Прощеное воскресенье: традиции и обряды

В воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу и символически сжигали ее чучело, призывая весну. В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за накопившиеся за год обиды.

В Прощеное воскресенье нужно отпустить все обиды, попросить прощения у близких, родных, друзей, коллег, соседей, знакомых, наладить испорченные по чьей-либо вине отношения и уладить конфликты. Если есть необходимость, то в Прощенное воскресенье можно исповедоваться.

Вечером устраивали прощение между родными: родственники собирались и шли в гости к самому старшему в семье. Там друг другу кланялись, обнимались и просили прощения за все грехи. Дома просили прощение друг у друга перед сном: сначала друг перед другом кланялись взрослые, затем у них просили прощения дети, а затем приходили слуги и работники.

Также существует обычай посещать могилы умерших родственников, чтобы и у них просить прощения.

На прощенное воскресенье принято есть вареники. По народной поговорке, на прощенное воскресенье «и бусурмены вареники едят!». В Прощенное воскресенье всю приготовленную на праздник еду пытались доесть или раздать бедным.

Если у вас попросили прощения, скажите в ответ:

«Бог простит и я прощаю».

Прощение в большинстве своем происходило в форме такого диалога:

— Прости меня!
– Бог простит!
— И во второй раз прости!
– Бог простит!
— И в третий раз прости!
– Бог простит и я прощаю!

Как праздновали Масленицу наши предки, смотрите сюжет:

Новости по теме