Память по погибшим: 9 и 40 дней (что означают эти традиции поминовения)

Почему отмечают 9 и 40 дней по умершему: поминальные традиции
pixabay.com/Myriams-Fotos

Почему в поминальной традиции столь важны 9 и 40 день после похорон?

Поделиться:

Из-за войны, которая уже 2 месяца идет в Украине с российскими захватчиками, к сожалению, уже тысячи гражданских и военных умерли. Сегодня как никогда актуальными становятся поминальные и погребальные традиции. Почему так важно вспоминать об умерших на 9-й и 40-й день после смерти?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда родительская суббота 2022: дата поминальных дней, традиции и запреты

Согласно христианским верованиям душа человека после смерти еще некоторое время находится между небом и землей. Считается, что первые дни после смерти душа остается в местах, близких человеку при жизни, наблюдает за родными людьми. А дальше она предстанет перед Божьим Судом.

9 дней после смерти: что делать?

В христианстве считается, что душа человека бессмертна. Согласно церковной точке зрения, в первый день после смерти душа не может осознать гибель тела, очень напуганна. Затем она начинает бродить по родным местам, наблюдать за родными людьми, вспоминать лучшие моменты жизни. Также в первые дни после смерти душа сначала возносится на небо, а затем спускается под землю, чтобы увидеть, что может ожидать ее после Божьего Суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на апрель 2022: самые важные праздники и даты

Почему отмечаются именно 9 дней после смерти? Именно на 9-й день после смерти, по христианским преданиям, душа предстает перед Божьим Судом, где и решается, будет ли она вечно в раю, или, возможно, в аду. Поэтому семья должна поминать покойника и молиться о том, чтобы он получил место в раю.

9 дней: поминки. О покойнике в этот день следует вспоминать только хорошее, чтобы не навредить ему во время Божьего Суда. Помочь могут и церковные поминовения: в храме целесообразно заказать молитву за упокой, панихиду. Поминальные традиции 9-го дня включают в себя скромный обед без спиртных напитков. Во время поминок нельзя веселиться, смеяться, нужно вести себя скромно, пригласить на обед родных и близких покойника людей.

40 дней после смерти: что делать?

Считается, что Божий Суд продолжается в период с 9-го по 40-й день после смерти. Это очень трудный период для души, в который все родные умершего должны максимально поддерживать ее. После 9 дней душа временно попадает в ад, где может покаяться в своих грехах и увидеть, как мучаются грешники.

Почему поминают на 40 дней? Потому что именно на 40-й день принимается окончательное решение: душа будет вечно в аду или в раю? Именно в этот день происходит окончательное прощание с неприкаянной душой умершего, душа обретает свое место в вечности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь на апрель 2022: благоприятные и неблагоприятные дни для дел

На 40-й день от родственников требуется принятие факта гибели человека, чтобы он мог спокойно почивать в вечности. Так что не желательно сильно горевать, но нужно постоянно вспоминать человека в своих мыслях. Важно часто молиться за умершего в период между 9 и 40 днями, поскольку это поможет душе на Божьем Суде. Также считается, что помогут соответствующие церковные поминальные таинства.

40 дней после смерти: когда делать обед? Поминальные дни считаются со дня смерти человека до полуночи. Поминальный обед следует делать на 40-й день после смерти. Застолье должно быть тихим, к обеду следует позвать близких людей, родственников, друзей. Нельзя говорить плохо об умершем, чтобы не навредить его душе на Суде Божьем.

После 40 дней душа умершего навсегда удаляется в вечность и уже не интересуется земной жизнью.

Смотрите драматическую историю о Сергее Кряже, который самостоятельно жег вражескую технику и умер от пуль оккупантов:

Новости по теме