Пятница 13: интересные факты о самом мистическом дне августа

Пятница 13: интересные факты, мифы, предрассудки
Pexels/Thirdman

Пятница 13 – день, которого боятся все: но настолько ли он страшен? В чем его мистика и какие известные события произошли в этот день?

Поделиться:

Издавна о пятнице 13 существует много мифов и легенд. Точно неизвестно, почему именно эта дата и день недели считаются неудачными, однако есть предположение: 13 издавна называют «чертовой дюжиной» из-за предрассудков во многих культурах мира касаемо этого числа, в пятницу был распят Иисус Христос. Но "настолько ли страшен черт, как его рисуют»? Стоит ли бояться нынешней августовской пятницы 13 и какие хорошо известные нам события произошли именно в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой сегодня праздник – 13 августа: Евдокимов день (что нельзя делать)

1. Есть предположение, что число 13 считали неудачным из-за того, что оно идет сразу после 12, что считается идеальным числом: 12 месяцев в году, 12 знаков зодиака, 12 Олимпийских богов, 12 подвигов Геракла, 12 колен Израилевых, 12 апостолов Иисуса Христа и 12 рождественских дней.

2. При этом, почему-то знаки на обратной стороне доллара содержат 13 уровней пирамиды, 13 звезд над головой орла, 13 стрел в лапе орла и 13 листьев на ветке оливы.

3. Во многих больницах отсутствует палата номер 13, а во многих аэропортах нет секции 13. Почему? Скорее всего, это тоже из-за народных суеверий.

4. Военно-морские силы Великобритании построили корабль "Пятница 13-е", который символически впервые отправился в плавание в эту дату. После этого его никто никогда не видел.

5. В 1307 году, в пятницу 13 тысячи солдат монахов мощных тамплиеров были убиты французским королем Людовиком IV. Есть версия, что именно после этого события люди начали бояться пятницы 13.

6. В Париже известная практика, когда суеверные люди специально нанимают человека, который в каком-то месте (кафе, музей, даже дом и т.д.) станет четырнадцатым гостем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака: позвольте себе роскошь побыть наедине в тишине

7. Известные люди, которые родились в пятницу 13: Маргарет Тэтчер (13 октября 1923), Бутч Кэсседи (грабитель банков и поездов, 13 апреля 1866), Фидель Кастро (13 августа 1926). Так, сегодня Фиделю исполнилось бы 95 лет.

8. 13 января 1989 в Великобритании все компьютеры были заражены вирусом «Пятница, 13-», известным также как «Jerusalem». Он до сих пор иногда активизируется, когда 13-е число приходится на пятницу.

9. В США, в городе Лик-Спрингс, штат Индиана, до сих пор действует закон, что в пятницу 13 всем черным котам хозяева, когда выпускают их на улицу, обязаны надевать колокольчики.

10. Президент США Франклин Рузвельт боялся числа 13 и никогда не путешествовал тогда и не давал обедов на 13 персон. Также пятницы 13 боялись Наполеон и Герберт Гувер.

11. Афинские Олимпийские игры открылись в2004 году, в августовскую пятницу 13.

12. На «чертовом колесе» Венского парка аттракционов Пратер нет кабины под номером «13». А в США во многих отелях нет 13 номера.

13. Боязнь числа 13 называется трискайдекафобия. А если вы боитесь именно пятницу 13, в медицине это называется параскаведекатриафобия или фриггатрискаидекафобия. Но стоит ли бояться сегодняшней августовской пятницы 13? Рассказала в сюжете дневного шоу "Твой день" астролог Розалия Романова:

Новости по теме