Взгляд на Тараса Шевченко в XXI веке

Современный Тарас Шевченко
Олександр Грехов

В этом году страна будет праздновать 205 годовщину со дня рождения поэта.

Поделиться:

Упоминание о Тарасе Шевченко вызывает ряд привычных ассоциаций – гениальный поэт с нелегкой судьбой. Но в глазах современников Великий Кобзарь выглядит несколько иначе: бунтарь и модник, что имел в жизни много спорных моментов, о которых не привыкли говорить.

Каким Шевченко видят украинцы? И что делают для того, чтобы все взглянули на него под современным углом зрения?

Квантовый скачок Шевченко

Дарт Вейдер или Гарри Поттер? Джек Воробей или казак Мамай? Ответ – Тарас Григорьевич.

В феврале на одноименной станции метро открылась необычная выставка «Квантовый скачок Шевченко». На плакатах Кобзарь изображен в амплуа киношных героев и исторических фигур: Спайдермена, Дарта Вейдера, Терминатора, Уильяма Волласа из фильма «Храброе сердце», ученого Альберта Эйнштейна и других.

Такие необычные образы вызвали у украинцев неоднозначные взгляды: в то время, когда одни восхищались выставкой и устраивали флешмобы, другие возмущались и старались ее опорочить.

И все же «Квантовый скачок Шевченко» получил поддержку людей, известных художников и заведений. А в честь Шевченковских дней, 9 и 10 марта ее покажут в столице Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби.

Фото: tsn.ua

Песни на стихи Шевченко

Музыка творит чудеса. И даже гениальные строки Шевченковских стихов благодаря мелодии становятся еще ближе. Украинские певцы записали много песен на стихи поэта: «Бандуристе, орле сизый», «Мне все равно», «Садок вишневый», «Завещание». Слушаем и наслаждаемся вечным и всегда актуальным творчеством Тараса Шевченко.

Если бы Шевченко жил в ХХІ веке

Возможно, в наши дни Шевченко писал бы тексты песен для популярных рок-групп. Или стал байкером и разъезжал по городу в кожаной куртке. Автор плакатов – Андрей Ермоленко, видит современного Шевченко именно таким.

Шевченко – модник

Кстати, как для своего времени, Шевченко одевался довольно стильно. Тараса Григорьевича часто изображают в образе усатого мужчины в шапке. Но исследователи биографии опровергают такой однобокий взгляд на его фигуру. Шевченко действительно не любил чрезмерной пышности, но во время жизни в Петербурге, когда он начал зарабатывать деньги благодаря рисованию, поэт имел в гардеробе модные вещи.

Интерестно, чо при жизни Шевченко нарисовал 1300 картин, из которых до нас дошли 835 работ.

Ше.Fest

Ежегодно село Моринцы Черкасской области гостеприимно приветствует каждого, кто решил присоединиться к художественному фестивалю. Просветительская поляна, театральная и музыкальная сцены, экскурсии, мастер-классы. А для желающих остаться в живописном селе подольше предусмотрен палаточный городок.

Ше.Fest бесплатный, ведь создан ради того, чтобы популяризировать творчество Шевченко. Это возможность убедиться наглядно – Тарас Григорьевич всегда актуален и никогда не выйдет из моды.

Фото: shefest.org.ua

Новости по теме