Шедевр, который мы потеряли

10 фактов про Собор Парижской Богоматери.

Поделиться:

Вчера, 15 апреля, мир взволновала новость о пожаре в одной из главных достопримечательностей Франции — Соборе Парижской Богоматери. Окутанный мистическими легендами, хранящий священные реликвии и сердце Парижа, Нотр-Дам де Пари оказался на грани исчезновения.

Борьбу с огнем выдержали стены храма, две высокие башни, фасад и алтарь. А вот 96-метровый шпиль, крышу и большую часть интерьера здания, представляющего колоссальную ценность для всей Европы, сохранить не удалось. Важные факты о шедевре, который потерял мир — в подборке 1plus1.ua.

Unsplash

1. На возведение храма ушло почти два столетия. Первый камень король Людовик VII и Папа Александр III заложили в 1163 году, но закончилось строительство лишь в 1330. Именно поэтому архитектура здания сочетает в себе различные стили — романский и готический.

2. Впечатляющий масштаб Собор Парижской Богоматери имеет не случайно. Согласно первоначальному замыслу, он должен был быть таким большим, чтобы вместить всех жителей Парижа. На тот момент — около 10 тысяч человек.

3. В здании Нотр-Дам де Пари нет никакой стены. Все пространство разделяют столбы, соединенные арками с витражами.

Unsplash

4. Колокольня собора первоначально служила дозорной башней. С ее высоты было удобно наблюдать за тем, что происходит не только в городе, но и на подступах к нему. Таким образом, жителей вовремя оповещали о надвигающейся опасности.

5. В сокровищнице Нотр-Дам де Пари хранилась одна из величайших христианских реликвий — терновый венец Иисуса Христа. Привезенный из Иерусалима, он был выкуплен королем Франции Людовиком IX. Как сообщили представители храма, священную реликвию удалось спасти от огня.

6. Во времена средневековья Собор Парижской Богоматери называли Библией для тех, кто не умеет читать: вся история христианства от грехопадения до Страшного суда отражена в многочисленных скульптурах внутри храма.

Unsplash

7. Эзотерики утверждают, что в химерах и горгулях, которые украшали крышу Нотр-Дам де Пари, и в прочей его мистической символике зашифрован код оккультных учений. В XVII веке исследователи пытались раскрыть тайну философского камня, который, как полагают, был спрятан в древние времена алхимиками в архитектуре грандиозного исторического памятника. Если верить легендам, философский камень превращает любой металл в золото, а своего владельца наделяет бессмертием.

8. Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» вдохновил правительство на реставрацию здания. Только в середине XIX века разбитые статуи заменили и добавили высокий шпиль. Также в тот период снесли дома вблизи Нотр-Дам де Пари, чтобы улучшить вид на обновленный храм. Говорят, что всего на реставрацию ушло 6 миллионов евро.

Unsplash

9. Собор Парижской Богоматери — не просто историческая достопримечательность, но и действующая церковь. Это место паломничества, центр сосредоточения католицизма во Франции и обязательный пункт в программе каждого туриста в Париже. Ежегодно храм посещают более 13 миллионов путешественников со всего мира.

10. После пожара, который длился до утра 16 апреля, французский миллиардер Франсуа-Анри Пино пообещал перечислить 100 миллионов евро на восстановление собора. Президент Франции Эммануэль Макрон также не теряет оптимизма: «Мы построили Нотр-Дам де Пари вместе и восстановим его вместе!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секреты ухода первой леди Франции

Новости по теме