Творожная паска без выпекания: простой рецепт к Пасхе от Евгения Клопотенко

Творжная паска без выпекания — рецепт Евгения Клопотенко — 1+1
klopotenko.com

Готовим вкусную творожную паску без духовки к Пасхе: рецепт.

Поделиться:

Традиционная украинская паска — это дрожжевая выпечка, но не менее популярен сырный праздничный вариант. В преддверии Пасхи предлагаем вам рецепт приготовления сырной паски без выпекания. Считается, что печь паску нужно в четверг, предварительно тщательно убрав в доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сырная пасхальная паска: простые рецепты творожной пасхи в духовке и без выпекания

Творожная паска без выпечки

Ингредиенты

  • 700 г кисломолочного творога 9%
  • 350 мл сливок не менее 33% жирности
  • 5 желтков
  • 150 г сахара
  • 10 г ванильного сахара
  • 100 г сливочного масла85,2%
  • 1 лимон (цедра)
  • 50-75 г жареного миндаля
  • щепотка соли

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белковая глазурь на паску, из маршмеллоу и шоколадная: рецепты и идеи (3 варианта)

Как приготовить творожную паску: пошаговый рецепт

1. Сливочное масло достать из холодильника за несколько часов до начала приготовления, чтобы оно размякло.

2. Кисломолочный творог протереть через сито или тщательно перебить блендером.

3. Отделить желтки от белков, соединить в миске 5 желтков и сахар, ванильный сахар и щепотку соли. Перетереть все хорошо венчиком до белого цвета.

4.¦Налить в сотейник 200 мл сливок, прогреть на небольшом огне, постоянно помешивая до появления пара над поверхностью. Перелить сливки в желтки и хорошо перемешать венчиком. Вернуть смесь в сотейник.

5. Варить смесь на маленьком огне, непрерывно помешивая, пока она немного загустеет. Должна получиться консистенция жидкой сметаны.

6. Добавить в сырную массу заваренные желтки и 100 г размягченного сливочного масла. Хорошо перемешайте до полного объединения всех ингредиентов. На этом шаге можете добавить цедру одного лимона.

7. Остальные сливки взбить миксером до плотных устойчивых пиков. Очень аккуратно вмешать сливки в творожную массу с помощью силиконовой лопатки.

8. Порубить обжаренный миндаль или другие орехи достаточно большими кусочками и добавить в массу. Орехи можно заменить изюмом или цукатами. Перемешать.

9. В форму выложить марлю, сложенную в четыре слоя. Переложить в нее творожную массу. Слегка утрамбовать творожную массу и закрыть марлей. Поставить форму на тарелку, сверху выложить еще одну и установить банку с водой или что-то тяжелое. Поставить в холодильник как минимум на 6 часов для застывания, лучше – на ночь. Готовую творожную паску украсить.

Смотрите, как дешевле подготовиться к Пасхе:

Новости по теме