Соломия Витвицкая рассказала, как ее экс-супруг в марте помог с эвакуацией жене брата-военного, которая чудом уцелела в Краматорске

Жить дальше: Соломия Витвицкая про брата-военного и экс-супруга Влада Кочаткова

Телеведущая 1+1 Соломия Витвицкая рассказала о брате-военном, помощи от экс-супруга Влада Кочаткова, и как поддерживать тех, кто возвращается с войны в мирную жизнь.

Поделиться:

В спецпроекте "Жити далі" телеведущая 1+1 Соломия Витвицкая рассказала о брате-военном, о помощи от экс-супруга Влада Кочаткова, и о том, как важно поддерживать тех, кто возвращается с войны в мирную жизнь, отстраивать жизнь в новых военных реалиях, заботиться о ментальном здоровье, найти новые точки опоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соломия Витвицкая поддержала украинских защитниц на передовой (щемящие фото)

Военные возвращаются с фронта уже 9-й год. Мужчины и женщины, пройдя нечеловеческие испытания, несут войну домой. Как помочь ветерану адаптироваться к мирной жизни?

"Мой брат — кадровый военный. У него жена тоже военная, они вместе служат в воздушных войсках. Северин несет боевое дежурство, на передовых позициях, в горячих точках. Сейчас я научилась к этому как-то по-другому относиться. Помню, у меня в 2014-м году было тяжелое психологическое состояние. Я была куратором социального проекта "Победители", где больше общалась с ранеными ветеранами. Точно знаю, что мы столкнемся с тем, что бойцы, которые будут приходить в мирную жизнь, будут говорить, что там все понятно, а здесь все не так. Наверное, нам, гражданским, надо быть к этому готовыми", — рассказывает Витвицкая.

Соломия Витвицкая с братом

Телеведущая говорит, что ее брат Северин сильный и жизнерадостный человек, "душа компании", поэтому сам многим собратьям часто помогает преодолеть какие-то психологические трудности. Всегда больше переживает за родных и друзей, которые должны рисковать своей жизнью, а не за себя.

Соломия рассказала, как в начале марта его жена Эмма, находясь в Краматорске, попала под ракетный обстрел — тогда враг попал в воинскую часть, сгорели все вещи, документы. Чудом уцелела и со своими побратимами к счастью добралась до Винницы. Тогда на помощь с эвакуацией срочно пришел бывший муж Витвицкой Влад Кочатков. Довозил Эмму в Луцк, где их встретил Северин.

Соломия Витвицкая и Влад Кочатков

Адаптироваться военным, которые прошли через страшные испытания войны, в первую очередь может помочь семья. Главное помнить —человек, который возвращается в мирную жизнь, уже другой. И никогда не будет таким, как был до этого. У него появляются новые бытовые привычки, манера поведения, он по-другому реагирует на какие-то бытовые вещи.

Психологи советуют придерживаться базовых правил обращения с людьми, которые возвращаются с фронта:

  • Обо всех своих действиях в отношении ветерана, предупреждайте его.
  • Не навязываться ни с разговором, ни с помощью.
  • Быть внимательным к критическим состояниям.
  • Поддерживать веру в себя.
  • Избегать прямых конфликтов, особенно эмоциональных.

"Те, кто вернулся с войны, они не психически больны. Просто их психология обостренная. Это надо учитывать. Есть понятие посттравматический рост. Люди, которые прошли через это, становятся сильнее духовно. Они больше ценят жизнь, у них больше развито чувство справедливости и они сильнее, чем те, кто был в мирной жизни", —говорит психолог Олег Чабан.

Ключевой совет для ветеранов — не забывать о себе, искать моменты позитива, искать вещи в мирной жизни, которые успокаивают, вдохновляют, которые вызывают интерес.

"Мы все из этого будем долго выходить. Каждый найдет свой путь. Возможно, на примере Украины и украинцев будет какая-то новая формула", - резюмирует Витвицкая.

Напомним, 1+1 media при поддержке Благотворительной организации "Смарт Ангел" запускает масштабный мультижанровый спецпроект "Жити далі". Его цель — помочь украинцам справляться с негативными эмоциями, заботиться о ментальном здоровье, найти новые точки опоры и продолжать жить, даже если наша мирная жизнь из-за полномасштабной войны России в Украине поставлена на паузу. Все видео можно посмотреть на официальной странице канала 1+1 в YouTube.

Новости по теме