Старый Новый год: почему украинцы празднуют Новый год дважды?

Почему в Украине Старый Новый год празднуется дважды
Pexels/Pavel Danilyuk

Когда празднуют Старый Новый год?

Поделиться:

В ночь с 13 на 14 января наступает Старый Новый год. Это неофициальный праздник, но до сих пор отмечается в постсоветских странах и странах бывшей Югославии. На него принято щедровать. Особенно любили это делать с козой Маланкой, в которую чаще всего переодевались парни и пытались «бодать» хозяев дома, в который пришли. А важнейшей традицией считается посевание, которое начинается еще с самого утра до восхода солнца. Но почему мы празднуем Новый год дважды и какая история этого праздника?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кутья на рождественские праздники: когда готовят богатую, щедрую и голодную кутью

Почему Новый год празднуется дважды: история

Когда оказалось, что юлианский календарь, когда-то введенный Юлием Цезарем неточный и за полторы тысячи лет отстал на 10 дней, папа Римский Григорий XIII решил сделать реформу и уменьшил расхождение до 26 секунд в год. Новый календарь назвали григорианским.

Со временем его принял абсолютно весь мир, в том числе и Украина во время реформ УНР 25 февраля 1918 года. Однако церковь решила в дальнейшем соблюдать традиции и до сих пор не совершила переход. Теперь расхождение григорианского календаря с юлианским составляет 13 дней, а значит, когда по новому стилю Новый год наступает 1 января, то по старому стоит ждать еще 13 суток.

По этой же причине есть разница в дате празднования Рождества Христового: 25 декабря и 7 января.

Также 14 января отмечается великий церковный праздник, день Василия (или День Святого Василия).

Как украинские звезды праздновали Рождество в Карпатах? Смотрите:

Новости по теме