Почему Рождество в Украине празднуют 7 января, а не 25 декабря

Почему в Украине празднуют Рождество 7 января, а не 25 декабря
Pexels/Vinícius Vieira Ft

Когда празднуют Рождество в Украине: 25 декабря или 7 января и почему?

Поделиться:

Рождество в Украине празднуется 7 января, в то время как на Западе Рождество отмечается 25 декабря. Почему так случилось?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на январь 2022: самые важные праздники и даты

На самом деле христианские церкви (как православная, так и католическая) празднуют Рождество 25 декабря, хотя эта дата рождения Иисуса Христа условная: в Библии об этом ни слова. В Римской империи 25 декабря отмечали праздник «Непобедимого Солнца», но чтобы снизить влияние языческого праздника, в этот день начали отмечать день рождения «Правдивого солнца». Некоторые историки считают, что под этими словами подразумевался как раз Иисус Христос. Традиция праздновать Рождество у христиан осталась, однако делают они это по разным календарям: на Западе отмечают по григорианскому календарю, а в Украине и некоторых других странах (например, в России, Грузии и Сербии) — по юлианскому календарю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождественский пост: когда начинается и заканчивается, что можно есть

Почему мы празднуем Рождество по разным календарям: история Рождества

Юлий Цезарь ввел юлианский календарь. Однако с течением времени оказалось, что он не совсем точный, ведь на самом деле Земля вращается вокруг Солнца на примерно 12 минут медленнее, чем тогда считали римляне. Тогда календарь начал двигаться: Рождество приблизилось к весне, а Пасха — к лету. Таким образом, за полторы тысячи лет юлианский календарь отстал на 10 дней.

Тогда папа Римский Григорий XIII решил сделать реформу юлианского календаря: он приказал некоторые высокосные годы считать невисокосными и пропустить 10 дней. Таким образом он снизил расхождение до 26 секунд в год. Это и было названо григорианским календарем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкусный рождественский кекс с сухофруктами: рецепт от Руслана Сеничкина

Сначала украинцы продолжали жить по юлианскому календарю, но во время революции УНР что Украина, большевики ввели григорианский. Однако церковь соблюдала традиции и дальше живет по юлианскому, неточность которого впоследствии усугубилась и составляет 13 дней.

Следовательно, когда верующие празднуют Рождество 25 декабря по григорианскому календарю, то по юлианскому это только 12 декабря. А когда по юлианскому, через 13 дней, уже наступает 25 декабря, в григорианском календаре это уже 7 января. А в 2101 году, из-за этих неточностей, Рождество будет приходиться уже на 8 января.

Астрологический прогноз на 2022 год:

Новости по теме