Тимур Мирошниченко рассказал, как его дети перешли на украинский язык

Тимур Мирошниченко рассказал, как его дети начали общаться на украинском

Ведущий рассказал о 4-летней дочери, которая стала в защиту украинского языка.

Поделиться:

Телеведущий «Сніданку з 1+1» и ЖВЛ, а также неизменный комментатор Евровидения Тимур Мирошниченко не скрывает свою личную жизнь. В соцсетях вместе с супругой Инной они часто публикуют семейные фото и видео. 4-летняя дочь Мия и 3-летний сын Марко регулярно становятся главными героями этих хроник. Уже прошло полгода с тех пор, как дети перешли на общение исключительно на украинском языке. Тимур Мирошниченко рассказал, был ли легким для малышей этот переход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведущий 1+1 Тимур Мирошниченко планирует усыновить ребенка после войны: «Это уже принятое решение»

Тимур

«Жена сразу еще в феврале перешла на украинский, поэтому отныне дети в семье слышали только один язык – украинский. Мия первые 2-3 месяца сопротивлялась. Просто у дочери есть такая черта характера – пока она чего нормального уровня не достигнет, не будет это демонстрировать. К примеру, пока сама не выучила слова «Ой в лугу красная калина», на людях не пела. Помню, как несколько раз наблюдал за ней, как она сидит сама в комнате, слушает песню и тихонько себе под нос напевает. А когда выучила, на ближайшем домашнем концерте нам и спела ее», - рассказывает ведущий.

Тимур

Так же и с языком. Дочке понадобилось какое-то время, чтобы накопить определенный словарный запас.

«На суржике Мия разговаривать не хотела. Пока не набралось достаточного количества слов для общения, не говорила. Я наблюдал, как она сама в комнате с куклами разговаривала на украинском, а с нами продолжала на русском. И уже когда поняла, что ее уровень достаточный, чтобы общаться с другими, тогда она начала со всеми общаться на украинском», - делится Тимур.

Мирошниченко говорит, что дочь сейчас даже встала на защиту украинского языка и требует от всех в своем окружении на нем говорить.

«А сейчас Мия – это вообще языковая полиция! Только где в ресторане на экране телевизора услышит мультик на русском, сразу бежит и жалуется, чтобы переключили. Детей воспитывает в детской.

У Мии и Марка разные планшеты, на которых они смотрят мультики и иногда Маркусе YouTube подбрасывает русскоязычный мультик. Он еще не понимает и может посмотреть, а Мия, как увидит это, возмущается», – говорит ведущий.

Новости по теме