Торжество Православия: что нельзя делать в первое воскресенье Великого поста

Что нельзя делать на Торжество Православия
Freepik

Какие запреты существуют в первое воскресенье Пасхального поста?

Поделиться:

Великий пост — главный и самый строгий пост, которого придерживаются верующие перед Пасхой. В 2023 году он начался 27 февраля и продлится до 15 апреля у православных христиан, а у католиков — 22 февраля и завершится 6 апреля. Православные христиане отмечают Пасху 16 апреля, а пасха 2023 у католиков приходится на 9 апреля. В первое воскресенье Великого поста отмечают Торжество Православия. Что это за праздник и какие запреты существуют в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост 2023: что означает каждая неделя Пасхального поста

Торжество Православия: история и традиции

В первое воскресенье Великого поста верующие традиционно отмечают Торжество Православия. История праздника связана с событиями Константинопольского собора 843 года, который был созван императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи. В те времена среди народов и отдельных священников развилась ересь иконоборчества, которая поставила под угрозу христианские традиции. Верующих преследовали, бросали в тюрьмы и пытали. После VII Вселенского Собора иконопочитание в империи возобновилось. Тогда же Феодора устроила церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста в 843 году. 

В современные времена Торжество Православия считается днем, когда человек подводит итоги относительно начала Великого поста. Верующий пытается жить по законам христианства: больше молится и старается участвовать в богослужениях. Рекомендуется утром посетить церковь и исповедоваться. В воскресенье позволяется добавить в рацион горячие блюда на любом растительном масле, а также красное вино, которое используют для причастия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост 2023: календарь питания по дням

Что нельзя делать на Торжество Православия

  • Нельзя в этот день ругаться, ссориться и сквернословить.
  • Нельзя плохо думать о своем ближнем.
  • Рекомендуется воздержаться от супружеского долга.
  • Нельзя делать крупных покупок.
Новости по теме