В фильме «Таємничі манускрипти» на «1+1» показали, как Украина потеряла и вернула независимую церковь

В фильме «Таємничі манускрипти» на «1+1» показали, как Украина потеряла и вернула независимую церковь

Вчера на 1+1 состоялась премьера исторического детектива Акима Галимова «Таємничі манускрипти», ставшего продолжением документального цикла «Україна. Повернення своєї історії».

Поделиться:

В ходе исторического масштабного расследования создатели проекта "Таємничі манускрипти" и историки открыли зрителям стертую из памяти историю так называемых «темных веков» — 400 лет украинской истории между татаро-монгольским нашествием и казацкими временами, которое раньше было принято считать «руиной». Создатели сделали сенсационные разоблачения и узнали, почему из поминальных книг Киево-Печерской Лавры было стерто имя великого правителя прошлого — Великого князя Литовского Витовта. Как, и почему фальсифицировалась украинская история.

В картине была воссоздана церковь, которая связана с погребением Петра Сагайдачного. В рамках проекта ««Таємничі манускрипти» команда вместе с учеными воспроизвела в 3D Богоявленский собор, он находился на территории Братского монастыря, где был похоронен великий гетман. Уникальный памятник уничтожили большевики, чтобы скрыть правду о человеке, который ходил в военные походы против Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ фильме «Таємничі манускрипти» на 1+1 раскроют правду, кто взорвал Успенский собор Киево-Печерской лавры

«Таємничі манускрипти» — это одно из наших самых масштабных исторических расследований. С нами работали около 30 историков, в течение 5 месяцев мы готовились к съемкам проекта: работали в библиотеках, изучали исторические исследования. Вышло действительно сенсационное расследование об истории Украины, но через призму истории церкви и так называемых «темных веков». Это связано с тем, что мы как государство в современном понимании сформировались именно благодаря церкви, после крещения Руси. Все, что происходило с историей Украины, связано с церковью и именно здесь можно найти ответы на вопросы прошлого», — прокомментировал автор фильма Аким Галимов.

таємничі манускрипти автор фильма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Темные века» украинской истории: интервью с продюсером фильма "Таємничі манускрипти" Акимом Галимовым о Церкви и Государственности

Лишь несколько лет назад украинская церковь стала независимой. 6 января 2019 года из рук Вселенского патриарха Варфоломея метрополит Эпифаний получил томос — церковный манускрипт, подтверждающий это.

«Единомышленно провозглашаем, чтобы вся православная церковь, которая находится в пределах политически сформированного, независимого государства Украина, существовала отныне канонически автокефальной, независимой и самоуправляющейся», — говорится в переводе текста томоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРазрушение храмов как составляющая часть уничтожения украинской истории: продюсер фильма «Таємничі манускрипти» Аким Галимов о работе над поисками правды

А кто и при каких обстоятельствах сделал так, что украинская церковь потеряла свою независимость, перешла под власть Москвы и веками не могла восстановить свой статус, смотрите в новой части документального исторического расследования.

Новости по теме