В фильме «Таємничі манускрипти» на 1+1 воспроизведут модель уничтоженного Богоявлен-ского собора

Сегодня состоится премьера исторического детектива Акима Галимова Таємничі манускрипти

Премьера исторического детектива Акима Галимова «Таємничі манускрипти»на 1+1.

Поделиться:

Сегодня, в канун католического Рождества, в 23:10 на 1+1 состоится премьера исторического детектива Акима Галимова «Таємничі манускрипти», который станет продолжением документального цикла «Україна. Повернення своєї історії».

Впервые зрители узнают, почему из поминальных книг Киево-Печерской Лавры было стерто имя великого правителя прошлого – Великого князя Литовского Витовта. Как и почему фальсифицировалась история. Также, в картине будет воспроизведена церковь, которая была связана с захоронением Петра Сагайдачного. В рамках проекта «Таємничі манускрипти» команда вместе с учеными воспроизвела в 3D Богоявленский собор, он находился на территории Братского монастыря, где был похоронен великий гетман. Уникальный памятник уничтожили большевики, чтобы скрыть правду о человеке, который ходил в военные походы против Москвы.

таємниці манускрипти фото

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрушение храмов как составляющая часть уничтожения украинской истории: продюсер фильма «Таємничі манускрипти» Аким Галимов о работе над поисками правды

В день премьеры автор фильма Аким Галимов посетил студию «Сніданку з 1+1» и рассказал:

«Таємничі манускрипти» – это одно из наших самых масштабных исторических расследований. С нами работало окало 30 историков, в течение пяти месяцев мы готовились к съемкам проекта: работали в библиотеках, изучали исторические исследования. Вышло действительно сенсационное расследование об истории Украины, но через призму истории церкви и так называемых «темных веков». Это связано с тем, что мы, как государство в современном понимании, сформировались именно благодаря церкви, после крещения Руси. Все, что происходило с историей Украины, связано с церковью, и именно здесь можно найти ответы на вопросы прошлого. Забегая вперед, скажу, что в фильме мы применили технологию, которая помогла нам восстановить облик Богоявленского собора, который был связан с захоронением Петра Сагайдачного. Для этого мы привлекли огромное количество экспертов и через 3 месяца сделали 3D-модель. Надеюсь, что зрителям фильм понравится, ведь украинцам интересно узнавать свою историю».

Ведущий "Сніданку з 1+1" Егор Гордеев отметил, что фильмы цикла «Україна. Повернення своєї історії» набирают на YouTube по 4 миллиона просмотров, что подтверждает высокий интерес зрителей.

Кроме того, в четвертом фильме цикла развенчивают миф, что период «темных веков», который был между Киевской Русью и казаками – это время руин.

«Существует миф, что монголы пришли и все выжгли, а все лучшее пошло на север, где вроде бы и начала развиваться Русь, которая позже превратилась в Российскую империю. Это абсолютная неправда, и, собственно, об этом и фильм: об этом периоде, об этих 400 годах — «темных веках». В Литве были найдены карты границ Великого княжества Литовского тех времен, и если всматриваться, то вся наша территория, особенно Волынь, просто "засеяна" замками. Это говорит о том, что здесь существовала элита – шляхта, которая никуда не исчезла после монгольского нашествия. Другими словами, на этой территории жили и развивались украинцы, для которых объединяющим фактором стала церковь. Именно поэтому мы и исследуем историю церкви», – комментируют создатели фильма.

таємниччі манускрипти фото

Напомним, в четвертом фильме автор исторических проектов «Україна. Повернення своєї історії», «Таємниці великих українців», «Скарби Нації» Аким Галимов продолжит развенчивать мифы и раскрывать малоизвестные факты украинской истории, которые долгие века пытались стереть из памяти украинцев. Еще со школы знания истории Украины ограничиваются тремя эпохами: Киевская Русь, Козацька держава и борьба за независимость в конце 19 – начале 20 века. Из-за акцентов на этих эпохах из курса истории Украины выпадают целых 400 лет. Именно их историки называют "темным периодом украинской истории". Кажется, будто на украинских землях все это время ничего не происходило. Но так ли это? Ответы на главные вопросы расследования также объясняют многие события новейшей украинской истории, которые происходили на наших глазах, и результатом которых явилось восстановление духовной независимости Украины.

Фильм производится управлением оригинальных форматов 1+1.

Сценарист и соведущий – Руслан Шарипов, режиссер фильма – Татьяна Шовкун, оператор – Екатерина Гуцол, сценарист – Владимир Омельченко.

Исполнительный продюсер – Станислав Зурахов

Новости по теме