В школах Украины 4 сентября проведут урок мечтаний

 4 сентября в школах Украины проведут урок мечтаний

Его цель - научить детей мечтать без границ и идти к цели

Поделиться:

Освіторія и лучшие учителя Украины поддержали движение #моядитячамрія. И теперь в ближайший вторник, 4 сентября, в школах по всей Украине проведут урок, на котором дети будут говорить о своих мечтах. Чтобы присоединиться к проекту и провести такой урок - можно скачать все необходимые материалы здесь

  

Концепцию урока разработали лучшие учителя – финалисты премии Global Teacher Prize Ukraine 2017 вместе с командой Освіторії и Натальей Мосейчук. Организаторы задумались про этот урок, потому что увидели результаты социологических исследований. Они показали, что, к сожалению, почти все украинские дети не умеют мечтать без границ и путают материальные желания и мечты. Им надо объяснять, что такое мечта и почему она так важна для каждого из нас.

В июне этого года Украинская маркетинговая группа, 1+1 медиа, Фонд Ты не один, проект Осуществи мечту презентовали социологическое исследование «О чем мечтают дети?». Как оказалось, в обществе сложилась печальная ситуация, и только 5% детей имеют большие мечты. А остальные под мечтами понимают в основном развлечения, путешествия, материальные и практические вещи. Мечты не считаются в семье чем-то серьезным. Но будущее каждого и всех нас начинается с мечты!

Детям нужно учиться мечтать по-настоящему и видеть широкие горизонты, знать, как надо идти к цели и не сдаваться. Знать, что можно ежедневно делать на пути к мечте, потому что мечта открывает жизненное призвание. Кстати, именно мечта – это главный мотиватор для того, чтобы учиться, выбирать будущую профессию. 57% опрошенных детей именно ради своей мечты хотят учиться и развиваться, и осуществление одной мечты сразу мотивируют детей мечтать дальше и радоваться жизни.

45 минут учителя будут говорить с ребятами о мечтах и посоветуют, как их осуществить. Занятие должно проводиться в форме игры, рисования, спортивных активностей. Основная задача – вдохновить детей перед учебным марафоном увидеть безграничный мир своих возможностей.

Учителя могут научить детей мечтать амбициозно, могут вдохновить мечтать ярко

«А дети, которые ярко мечтают, вырастают во взрослых, которые становятся счастливыми и которые готовы работать ради достижения мечтаний» - рассказала председатель общественного союза «Освіторія» Зоя Литвин. На портале Освіторія уже открыт свободный доступ ко всем материалам урока мечтаний

«Я верю, что этот урок поможет детям открыться, почувствовать вдохновение и найти свою мечту. Представляете, 30 учеников класса, зацикленных на компьютерных игрушках, вдруг трансформируются в космонавтов, изобретателей, чудо-техников и модельеров – в настоящих мечтателей, которые стараются, чтобы их мечта осуществилась!

Это наша цель – открыть для детей настоящий мир грез. И я благодарю всех, кто помогает вместе с нами вдохновлять детей и их родителей на мечты, кто принимает участие в арт-марафоне #моядитячамрія.

Все рисунки станут частью большого луча, который в декабре отправит мечты детей к звездам» - поделилась своими ожиданиями Лидия Таран, фея проекта Осуществи мечту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Элина Эллис присоединилась к проекту Осуществи мечту

Новости по теме