Украинец установил мировой рекорд и завоевал «золото»: пловец Андрей Трусов стал первым на Паралимпийских играх в Токио

Мировой рекорд на Паралимпийских играх от пловца Андрея Трусова
Getty Images

На Паралимпийских играх, которые сейчас идут в Токио, украинец Андрей Трусов установил мировой рекорд по плаванию на дистанции 100 метров на спине.

Поделиться:

Вчера, 30 августа, украинский пловец Андрей Трусов завоевал еще одну золотую медаль в копилку нашей паралимпийской сборной, установив при этом мировой рекорд. Андрей стал первым на дистанции 100 метров на спине в классе S7, показав время 1,08.14. Это новый мировой рекорд. Предыдущий рекорд на этой дистанции этим стилем принадлежал также украинскому спортсмену Богдану Гринченко, который ранее показал время 1,08.92.

Еще одно «золото» на Паралимпиаде-2020 вчера завоевала в настольном теннисе украинская спортсменка Марина Литовченко. Сегодня она поделилась своими эмоциями от соревнований.

В целом же Украина пока находится на 5-м месте в медальном зачете. В нашей копилке уже 62 медали: 14 золотых, 30 серебряных и 18 бронзовых. Смотрите, как проходило открытие Паралимпийских игр в Токио.

Летние Паралимпийские игры 2020 в Токио начались 24 августа и продлятся до 5 сентября. В них принимают участие спортсмены из 168 стран мира, которые соревнуются в 22 видах спорта. Украинская сборная традиционно одна из сильнейших на Паралимпиаде. Гордимся и болеем за наших спортсменов.