Украинские дни в Венеции: премьера фильма "Свобода в огне" и поддержка Украины

Как прошли украинские дни на 79-м Венецианском международном кинофестивале

На 79-м Венецианском международном кинофестивале 7 и 8 сентября украинских художников встречали овациями.

Поделиться:

Во время украинских дней на 79-м Венецианском международном кинофестивале развернули украинские флаги, показали истории украинских актеров и кинорежиссеров, вставших на защиту родного государства, и почтили память актера Паши Ли. Также были презентованы фильмы "Свобода в огне: борьба Украины за свободу" режиссера Евгения Афиниевского и "Люксембург, Люксембург" Антонио Лукича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Свобода в огні»: корреспондентка ТСН Наталья Нагорная стала героиней масштабного документального проекта о войне

Так, 7 сентября военная корреспондентка Наталья Нагорная вместе с женой "азовца" Анной Зайцевой, спасшейся из Азовстали, посетили премьеру документальной ленты "Свобода в огне", в создании которой принимала участие компания 1+1 media. На красной дорожке они вместе с режиссером Евгением Афинеевским развернули украинский флаг и сделали общую фотографию.

Проект "Свобода в огне" был реализован при поддержке Министерства иностранных дел Украины и в партнерстве с 1+1 media. Эта картина выступает продолжением фильма «Зима в огне: борьба Украины за свободу», которая вышла в свет 9 октября 2015 года на платформе Netflix. В 2016 году фильм был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Катрин Денев с украинским флагом на груди: легенда французского кино выразила поддержку Украине

КинофестивальНагорная фото

Во время премьеры фильма "Люксембург, Люксембург" на красную дорожку вышли режиссер ленты Антонио Лукич, а также кастинг-директор Алла Самойленко, мать офицера полка «Азов» Ильи Самойленко. Чтобы напомнить о находящихся в плену защитниках, она надела на фотокол футболку с надписью "Free Azovstal Defenders".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Очень важно, чтобы голос Украины слышали в мире", — Наталья Нагорная во время пресс-конференции на Венецианском кинофестивале

Ногин

А уже 8 сентября состоялась дискуссионная панель "Украинская киноиндустрия во время войны", на которой также были представлены художественные проекты на разных стадиях производства. Спикерами выступили продюсер Андрей Ногин, режиссеры Евгений Афинеевский и Антонио Лукич, продюсер Полина Толмачева, актриса и режиссер Дарья Трегубова, посол Украины в Италии Ярослав Мельник и председатель Госкино Украины Марина Кудерчук, куратор Украинского павильона на 59-й Венецианской биеннале Борис Филоненко.

Ногин

Ногин

Ногин

Кинофестиваль

Как прошел Венецианский кинофестиваль

Фото: Oleksandra Hordon

Новости по теме