Уникальные истории арбитра-нейрохирурга в «Профутбол Digital»: о вертолетном рейде в Мариуполь, операциях в бункерах и цинизме россиян

Профутбол Digital пообщался с футбольным рефери Дмитрием Кубряком, спасавшим украинских бойцов на металлургическом комбинате

Спортивный проект группы 1+1 media – Профутбол Digital – пообщался с футбольным рефери Дмитрием Кубряком, который спасал украинских бойцов на металлургическом комбинате имени Ильича и находился в российском плену.

Поделиться:

До 24 февраля Дмитрий Кубряк совмещал две профессии – нейрохирурга и футбольного рефери. В начале полномасштабного вторжения он спасал жизнь украинских защитников в Днепре, а дальше на вертолете был доставлен в Мариуполь, ведь не мог оставаться в стороне от всех событий.

В интервью для «Профутбол Digital» Дмитрий рассказал о подвигах врачей на войне, храбром защите на заводе Ильича и удивительной, успешной операции в бункере. Автор материала – спортивный журналист Роман Куплевацкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профутбол Digital показали реалии жизни украинских защитников на передовой

«С седерины марта, если я не ошибаюсь, наши спецслужбы совместно с руководителями полка «Азов» начали организовывать вертолетные рейды в Мариуполь. Доставляли личный состав, некоторое количество боекомплекта. 28 марта командир нашего госпиталя собрал личный состав хирургической и анестезиологической клиник и предложил полетели в Мариуполь с целью усиления работавших там медиков. Я и еще трое моих коллег выразили желание… Никому не объяснял свое решение. Когда я вступал в ряды ВСУ (в сентябре 2022 года), хотелось быть полезным для государства, для бойцов, защищающих Украину.

Мариупольский госпиталь находился в оперативном подчинении Днепра. Мы постоянно получали информацию о том, как и где работают наши коллеги-медики, какими силами они владеют – человеческими, материальными. Когда мы узнали, что 16 марта россияне разбомбили госпиталь, и наши коллеги перебрались на заводы, в бункерные помещения, и какое количество раненых там находится… Если мы в Днепре работали в режиме 24/7, то они работали на грани человеческих возможностей. Каждый из них – врач, медсестра – герои Украины», – подчеркнул Дмитрий Кубряк.

Кроме того, герой выпуска рассказал о том, каким был путь на «Азовсталь», а впоследствии – на комбинат имени Ильича, как были оборудованы операционные в бункерах, методы психологического воздействия использовавшие российские военные во время пребывания наших защитников в плену.

«Это было сквозное ранение в голову. Когда занесли этого раненого, он был еще в сознании. Найдя входное и выходное отверстия, заметил, что он начал «загружаться»... Если сначала он был в сознании, то через 15 мин это уже была запятая… Вопрос был в том, насколько целесообразным будет наше вмешательство в этом случае. Человек умирал на глазах… Однако у нас как раз снизилась интенсивность поступления больных. И анестезиолог сказал так: «Если мы ничего не сделаем – он погибнет. Если хотя бы попробуем – возможно, у него будет хоть какой-нибудь шанс».

Через неделю после операции он поднимался, пытался брать ложку и есть самостоятельно. В этих условиях это была фантастика. Когда попали в плен, мы потерялись, его забрали в больницу представители русских военных. Недели через три в колонию начали возвращать раненых и я видел его в этом автобусе. Видел, что он жив», – вспомнил арбитр-нейрохирург.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мне очень приятно, что, несмотря на тяжелые обстоятельства, спорт для Украины остается важной составляющей, - Андрей Шевченко в интервью Профутбол Digital

Смотрите полный выпуск:

Новости по теме