Успение Пресвятой Богородицы: поздравления в стихах, прозе, картинках

Поздравления с праздником Успения Пресвятой Богородицы: стихи, проза, открытки, проповедь
pixabay.com/TerriC

Праздник Успения Пресвятой Богородицы: стихи, проза, открытки.

Поделиться:

Сегодня по церковному календарю отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы. 28 августа – день окончания земной жизни святой Девы Марии, матери Иисуса Христа. По христианской традиции называется Успением, а не смертью. Название праздника – Успение происходит от слова «уснуть». Христиане в этот день вспоминают земную жизнь Богоматери и светлый переход на небеса. С этим большим праздником можно поздравить близких людей.

Успение Пресвятой Богородицы: поздравления в стихах

28 августа – праздник Успения Пресвятой Богородицы. Возможные поздравления в стихах:

►С Успением Богородицы
Сердечно поздравляю,
Добра и благоденствия
Вам от души желаю.

Пусть вера будет крепкою,
Надежда помогает,
Любовь в горячем сердце
Горит, не затухает.

Пускай вас Богородица
От боли защитит,
От бед, обид, отчаяния
Всегда пусть оградит.

►В день Богородицы Успения
Желаем Вам благословения,
А также радости, везения
И праздничного настроения.

Чтоб Дева Мария во всём помогала,
От всех неудач чтобы оберегала.
С небес благосклонно всегда бы взирала.
И чтоб заболеть никогда не давала.

►В Успение Богородицы
Примите поздравления,
Желаю веры крепкой,
Надежды и смирения.

Пускай вас Богоматерь
От горестей хранит,
А путь к добру и свету
Пусть будет вам открыт.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Успение Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в этот день

Праздник Успения Пресвятой Богородицы: поздравления в прозе

1. Поздравляем вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы! Желаем вам мирного, тихого неба, Божьего благословения и сил для реализации всего задуманного. С праздником!

2. Примите искренние поздравления с праздником Успения Пресвятой Богородицы! Желаю Вам осуществления самых смелых желаний, мира и покоя в вашем доме и в нашей родной Украине!

3. С праздником Успения Пресвятой Богородицы! От всего сердца желаю семейного уюта и тепла, достатка, теплых отношений с близкими людьми. Пусть удача всегда улыбается на жизненном пути, а Матерь Божья оберегает.

4. Поздравляю с Успением Пресвятой Богородицы! Пусть будут успехи в жизни, семейное тепло, покой в ​​семье и государстве. Желаю, чтобы судьба всегда улыбалась, а в нашей Украине воцарился мир.

5. В день Успения Пресвятой Богородицы желаю, прежде всего, мира. Также желаю добра, достатка и согласия Вам и Вашей семье! Пусть Матерь Божья всегда защищает от всех жизненных проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на сентябрь 2022: самые важные праздники и даты

Успение Пресвятой Богородицы: поздравления в картинках

Праздничные открытки с праздником Успения Пресвятой Богородицы:

Успение Богородицы

Успение открытка

Успение

Проповедь на праздник Успения Пресвятой Богородицы

Из Проповеди Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Эпифания в день празднования Успения Пресвятой Богородицы 28 Августа 2020 года:

Сегодня мы чтим событие, знаменующее завершение земной жизни Богородицы и вхождение Ее в жизнь вечную. Именно поэтому хотя по обычным соображениям подобное событие люди называли бы смертью, мы, христиане, не говорим так, но именуем ее Успением, временным сном, от которого до вечного бытия нашу Владычицу пробуждает Ее Божественный Сын.

Если для неверующих смерть кажется концом всего, а потому и смысл самой жизни подвергается сомнению, то для верующих смерть является переходом от временной жизни к жизни вечной. Мы не просто надеемся, что возможно за гробом есть для нас продление жизни – мы твердо знаем, имея ясное свидетельство об этом в Божественном Откровении, что хотя телесно мы умрем, но имеем бессмертную душу и в последний день истории мира этого, во время Второго Пришествия Спасителя и Страшного Суда, эта душа снова соединится с телом, воскрешенным и обновленным для жизни вечной.

Это знание придает жизни смысл, ибо оно становится не бессодержательной хаотической смесью наслаждения и страданий, которая завершается могилой, но осознается как путь к вечной жизни, как путешествие в Дом нашего Небесного Отца, где нам приготовлено много жилищ. Осознается как время труда, плод которого – вечное блаженство и вознаграждение за которое – неувядающий венец Божественной славы.

Завершение земной жизни Пречистой Девы было блаженным и мирным, ведь оно было лишено этих уныний и страха. Ибо Она не была связана оковами грехов, а наоборот, уже здесь, в этом мире, жила предчувствием благодатной вечности. Вот почему Церковь, именуя завершение Ее земной жизни Успением, тем самым хочет показать нам, к какому отношению к жизни и смерти должен стремиться и каждый из нас. Ибо как сон привлекает нас, и чем больше мы работаем, чем больше забот имеем в течение дня, с тем большей радостью и стремлением ожидаем сон и успокоения души и тела, которые он приносит, придавая восстановление сил – так и приближение смерти должно быть для нас приближением встречи с Творцом, ожидание которой побуждает нас с радостью трудиться для очищения от грехов и для достойного приготовления к вечности.

Итак, почитая Успение Богородицы, мы утверждаем свою веру в то, что это событие является свидетельством того, как Бог исполняет то, что обещал. Успение свидетельствует, что смерть воистину временна и что после упокоения вечная блаженная жизнь ожидает праведников, любящих Бога и исполняющих волю Его, как это делала Пресвятая Дева Мария.

Фото из открытых источников

Новости по теме