В Мариуполе распространяется холера: советник мэра сообщил в эфире телемарафона "Єдині новини", что город закрывают на карантин

В Мариуполе распространяется холера: советник мэра сообщил в эфире "Єдині новини", что город закрывают на карантин
Pexels/Artem Podrez

Ситуация в оккупированном Мариуполе становится еще более критичной.

Поделиться:

Ситуация в оккупированном Мариуполе становится еще более сложной. В эфире телемарафона «Единые новости» советник мэра Петр Андрющенко сообщил, что по городу распространяется холера — тяжелое инфекционное заболевание с высокой смертностью. Холера "убивает" человека за 5 часов, по словам врача-иммунолога Федора Лапия.

«Мы наблюдаем, как город закрывается. Кроме того, начала поступать информация, что российская сторона в Ростове-на-Дону подготовила уже отдельные инфекционные отделения, где они готовятся принимать собственных военных, которые могут попадать в результате эпидемии, и слово «холера» звучит внутри города, внутри оккупационных властей и их кураторов».

Еще раньше, в апреле, Петр Андрющенко предупреждал о возможном развитии событий из-за того, что температура воздуха достигала 20 градусов, в городе Мариуполь полная антисанитария — отсутствует канализация, водоснабжение, а самое ужасное — большое количество тел под завалами и большая часть их в местных моргах, которыми часто сделали неприспособленные помещения.

В конце мая врач-иммунолог Федор Лапий в эксклюзивном комментарии для ТСН рассказывал возможна эпидемия холеры в Украине и как быстро она может развиться в пандемию. В частности, врач отметил, что холера действительно очень быстро распространяется, и что важно для приморского города — возбудитель очень хорошо выживает в воде и в соленой воде.

"Возбудитель может накапливаться в креветках, а мы знаем, что Азовское море славится креветками. Он может быть в рыбе и просто в водоеме и люди, которые будут купаться, мыться в море, в реке, в полусоленой воде, они могут заражаться. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 5 суток. Это очень короткий период для развития заболевания, и ты уже начинаешь выдавать возбудители и передавать его дальше. Действительно есть опасность быстрого распространения возбудителя и распространения болезни", - отмечает врач-иммунолог.

Новости по теме