В оккупированом российскими войсками Мариуполе погибла 91-летняя Ванда Объедкова, которая пережила Холокост

В Мариуполе погибла 91-летняя Ванда Объедкова, которая 81 год назад пережила там Холокост
chabad.org

Ванда смогла пережить в подвале Мариуполя фашистов, а вот рашистов — нет.

Поделиться:

Государственный музей Аушвиц-Биркенау сообщил, что 4 апреля от истощения в Мариуполе погибла 91-летняя Ванда Семеновна Объедкова. В 10 лет тогда еще девочкой она пережила немецкую оккупацию, прячась в подвале в Мариуполе. Но спустя 81 год она умерла в том же городе, прячась от российских войск. Её похоронили в одном из парков Мариуполя недалеко от побережья Азовского моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мальчик Макар, записавший известное видео среди руин своей комнаты в Мариуполе, вместе с мамой рассказали в "Сніданку з 1+1" о пережитом, эмоциях и мечтах

Ванда Объедкова родилась 8 декабря 1930 года в Мариуполе. В октябре 1941 года фашисты вошли в Мариуполь и начали забирать евреев города. На тот момент она также была в родном городе. Когда эсэсовцы пришли за матерью Ванды Марией (Миндель), девочке удалось избежать ареста и расстрела, так как она надежно спряталась в подвале. Тогда 20 октября 1941 года фашисты убили до 16 тысяч евреев в окрестностях Мариуполя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Я хочу домой", — история жительницы Ирпеня, от квартиры которой не осталось ничего, кроме пепла

Позже отцу Ванды удалось убедить немцев, что его дочь – гречанка, благодаря чему Объедкова смогла выжить. Она таки дождалась освобождения Мариуполя в 1943 году, а вот пережить войну россии против Украины, точно также прячась в подвале, в 2022 году Ванда не смогла.

Новости по теме