Мальчик Макар, записавший известное видео среди руин своей комнаты в Мариуполе, вместе с мамой рассказали в "Сніданку з 1+1" о пережитом, эмоциях и мечтах

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
"Мой маленький герой", — Ирина Ермакова и ее сын Макар в "Сніданку з 1+1" о своих эмоциях от пережитого и мечты

Мальчик и его мама рассказали, где они и какие у них мечты на будущее.

Поделиться:

Ирина Ермакова — известный в Мариуполе фотограф. Вместе с мужем она растила двухлетнюю дочь Сашу и сына Макара. Не так женщина представляла себе седьмой День рождения сына: 19 марта Ирина сняла видео с Макаром, где мальчик показывает то, что российские оккупанты сделали с его домом. К тому времени семья уже две недели жила в бомбоубежище. В городе велись жестокие бои, вражеская авиация без разбора била по многоэтажкам. Ирина захотела показать миру, что происходит в Мариуполе, потому что не знала, есть ли о нем хоть какая-то информация в СМИ. Так что Ирина фотографировала и снимала все, что с ними происходило.

Выбраться из блокадного Мариуполя семье удалось 23 марта. Сначала они провели пять дней в Бердянске: ехать дальше было невозможно. Они 3 дня простояли в поле, пока ждали автобус. Однако сейчас семья находится в безопасности: временно поселились в Запорожье. Макар уже не упоминает о жизни в бомбоубежище. После почти трех недель тишины, без детских игр и активностей, он понемногу возвращается к жизни. Мальчик сейчас служит защитой маме и запрещает плакать. Макар и Ирина связались со студией "Сніданку з 1+1" и рассказали, как чувствуют себя сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Новорожденных котят назвали Байрактарами», — история владелицы питомника из Белогородки, которая жила с котами неделю на одном картофеле

Ирина рассказала, что никогда даже не предполагала мысли, что они могут не уехать из города: женщина была уверена, что они уедут и она сможет показать фотографии мира.

С того момента, как мы спустились бомбоубежище, я для себя вела мини дневник: записывала видеоролики и делала фотоснимки о том, что произошло с моей семьей. Когда мы остались без связи, я не понимала, что происходит за Мариуполем, или кто знает о событиях здесь. Я понимала, что нужно это хранить для того, чтобы когда мы уедем из города, показать другим украинцам, как в этом аду живут дети. Все фото и видео, которые я записала, мы опрокинули на ноутбук. Все заряжались от аккумулятора машины. Я удаляла инстаграмм и телеграмм, ведь боялась, потому что последним моим сообщением была фотография с детьми в вышиванках.

Ирина рассказала, что ее сын — это ее маленький герой. В шутку она сказала, что он плачет только тогда, когда у него забирают планшет — а вот во время войны мальчик не пролил слез. Сам Макар рассказывает:

Были обстрелы, но мне не было страшно. А вот с нами была еще девочка в подвале, Милана, которой 5 лет. Она разрыдалась, когда мы собирались уезжать. Моя мечта, чтобы закончилась война. Виноват в ней путин. Но Украина победит, это я знаю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Я хочу домой", — история жительницы Ирпеня, от квартиры которой не осталось ничего, кроме пепла

Ирина Ермакова тоже поделилась своей мечтой: снова вернуться к своей любимой работе и чтобы Украина победила.

Я мечтаю о том, чтобы Мариуполь был Украиной. Чтобы наши военные его отстояли. Даже если там уже не будет города, чтобы эта территория была наша. Чтобы все, что мы потеряли, было не зря. Хочется жить в мире, хочется заниматься любимым делом — я фотографировала крошечных новорожденных детишек. Мне рассказывали, что при выезде из города люди хватали альбом с фотографиями. Как это ценно людям! Надо продолжать это делать! Хочу, чтобы дети жили в свободной стране, как жила я все свои сознательные годы.

Смотрите сюжет:

Новости по теме