В Украине отмечают День памяти защитников Украины: история праздника

День памяти защитников Украины: в Украине чтят память погибших защитников (история праздника)
Instagram/zelenskiy_official

Сегодня отмечается День памяти Защитников Украины.

Поделиться:

Сегодня, 29 августа, в Украине отмечают День памяти Защитников Украины. В этот день чтят память защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Почитаются военнослужащие и участники добровольческих формирований, погибших, отстаивая независимость Украины.

День памяти Защитников Украины: история праздника

24 августа 2019 Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ об утверждении памятного дня. Дата приурочена ко дню наибольших потерь украинской армии на Донбассе – дню выхода из окружения в Иловайске 29 августа 2014 года.

В 2019 году Министр обороны Украины подписал приказ, согласно которому весь руководящий состав подразделений Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины будут чествовать этот день в Зале Памяти.

Символика этого дня цветок подсолнечника, ведь в августе 2014 года на полях именно с этим растением пало много украинских воинов.

День памяти Защитников Украины 2022

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в День памяти Защитников Украины:

"Сегодня – День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность нашего государства. Наш народ никогда не забудет каждого и каждую, кто борется за Украину, кто отдал за нее свою жизнь. И наша память – это не все, что у нас есть… Наша независимость, которую мы сохраним и передадим нашим детям и внукам, наша победа, которая обязательно будет, станут лучшим чествованием памяти всех погибших в этой войне.

Слава нашему народу!
Слава всем нашим воинам!
Слава Украине!"

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный обратился к украинцам в День памяти защитников, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность нашего государства:

«К сожалению, герои умирают. Они обретают вечную жизнь и вечную славу, остаются нашим духовным ориентиром и примером для будущих поколений украинцев. Но их больше нет для тех, кто нуждается в живых».

Он также принес искренние соболезнования родственникам погибших и пообещал, что ни одна жертва не будет напрасной.

Смотрите историю Дня памяти защитников Украины:

Новости по теме