В Украине заработает программа «Доступная ипотека»: когда, для кого, процентная ставка и срок

Программа "Доступная ипотека": об условиях рассказал Премьер-министр Денис Шмигаль
freepik.com

"Доступная ипотека": новая государственная программа скоро заработает в Украине.

Поделиться:

Уже с 1 октября в Украине заработает программа «Доступная ипотека». Для каких категорий лиц она предусмотрена и каковы ее общие условия? Об этом на заседании правительства сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государство компенсирует деньги людям, которые уже восстанавливают разрушенное войной жилье за свой счет: как и когда

Итак, с 1 октября программа "Доступная ипотека" заработает для 4-х категорий граждан:

1. военнослужащие по контракту и работники сектора безопасности и обороны;

2. медики;

3. учителя и педагогические работники;

4. ученые.

Ставка по ипотеке для всех этих категорий граждан составит 3%. Срок ипотеки – до 20 лет. Минимальный первоначальный взнос – 20% от стоимости жилья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денежная помощь для ВПЛ и субсидии на новый отопительный сезон: подробности в «Сніданку з 1+1»

Уже с следующего года программа "Доступная ипотека" заработает для всех украинцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщил на заседании правительства Денис Шмыгаль. Ставка будет так же льготной и составит всего 7% годовых. Премьер-министр отметил:

"Новая масштабная программа ипотеки позволит активизировать новое строительство и будет существенно способствовать восстановлению экономики. Наша цель — чтобы каждый военный, спасатель, учитель и врач имели собственное жилье".

О подробностях программы в правительстве пока не сообщают. О том, как в Украине восстанавливают жилье, поврежденное войной, смотрите в сюжете "Сніданку з 1+1":

Новости по теме