В Украине увеличат налоги для компаний, продолжающих работать в россии и национализируют имущество россиян и коллаборантов

В Украине национализируют имущество коллаборантов и россиян и повысят налоги для бизнеса, работающего в России
Pexels/Monstera

В Раде приняли законы, которые усилят финансовое давление на врага.

Поделиться:

Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №7232 об увеличении налоговой нагрузки для компаний, которые продолжают работать в росие. Также, в Раде был принят закон №7169 о национализации имущества россиян и коллаборантов.

На фоне массового выхода с российского рынка международных компаний, не желающих спонсировать войну россии в Украине, некоторые корпорации (Metro, Auchan, Leroy Merlin) продолжают работать в россии и платить налоги в бюджет агрессора. При этом они оказывают давление на свои подразделения в Украине (например, Leroy Merlin заблокировала для своих работников в нашем государстве доступ к корпоративным коммуникациям).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Додавили: две мировые компании все-таки уходят с рынка рф

Так, никакие международные конвенции не ограничивают право государства вводить в действие такие законы, которые оно считает необходимым, чтобы осуществлять контроль за пользованием имуществом в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов. Международные компании, подразделения которой продолжают работать в россии, облагаются налогом с коэффициентом 1,5 до ставок налога на прибыль предприятий, экологического налога, ренты и налога на имущество.

Субъекты хозяйствования, связанные с экономическими связями с государством-агрессором, представляют соответствующее уведомление для применения увеличенной налоговой нагрузки. Если компания предпримет действия по прекращению таких связей, увеличенная налоговая нагрузка не применяется.
На официальном веб-портале ГНС обнародуется перечень налогоплательщиков, получивших статус субъектов хозяйствования, связанных экономическими связями с государством-агрессором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Позор: список брендов, продолжающих свой бизнес в россии, поддерживая экономику агрессора

Также принят закон о национализации имущества россиян и коллаборантов. Это должно увеличить эффективность экономической войны против Украины и усилить защиту прав и свобод граждан Украины.

Согласно закону, теперь к резидентам россии также относятся:

  • граждане россии;
  • лица, не являющиеся гражданами россии, но тесно связанные с ней, в частности, имеют место жительства или занимаются основной деятельностью;
  • по решению СНБО или суда физические или юридические лица (независимо от гражданства, места жительства, местонахождение, осуществление основной деятельности и т.п.), которые публично отрицают или поддерживают вооруженную агрессию россии против Украины, установление и утверждение временной оккупации части территории Украины, которые не остановили или не прекратили осуществление своей экономической (в том числе хозяйственной) деятельности на территории россии в период действия военного положения в Украине.

Закон определяет, что все национализированное имущество не просто направят в пользу Украины, а в счет будущей репарации в пользу нашей страны, подвергшейся агрессии со стороны россии.

Новости по теме