Пасха 2024: почему дата празднования у православных не совпадает с католической

У Рождества дата изменилась, а у Пасхи нет: почему так получилось и от чего зависит день празднования.

Поделиться:

Православная и Католическая церковь еще с давних времен отмечают праздники по разным календарям. Католики регулируются Григорианским, а православные пользовались Юлианским календарем. Но почему же с переходом на новый церковный календарь мы все равно отмечаем Пасху по-разному? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во сколько средств обойдется Пасха украинцам в 2024 году

Когда Пасха 2024 у православных верующих и католиков

Православные верующие в Украине будут праздновать Пасху 5 мая 2024 года. В этом же году католическая Пасха прошла 31 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Великий пост 2024: дата начала и завершения, основные правила

Почему православная Пасха не совпадает с католической

Разница в датах обусловлена тем, что православные церкви используют новоюлианский календарь, а католические — григорианский. Украинцы в сентябре 2023 года перешли на новоюлианский календарь. Церковные события теперь отмечаются на 13 дней раньше, но подвижные праздники продолжат отмечаться по-старому. Православная Пасха не имеет фиксированной даты, а исчисляется по Пасхалии — сложной системе, основанной на лунных циклах. Она отсчитывается с даты весеннего равноденствия и полнолуния.

Католики и протестанты высчитывают дату Пасхи от астрономического равноденствия по григорианскому календарю. Соответственно, разница в тринадцать дней, которая есть между двумя календарями, влияет и на дату отсчета равноденствия. Именно поэтому дата празднования Пасхи у православных и католиков редко совпадает. Разница может составлять от недели до месяца.

Интересный факт: расхождение дат случается не всегда! Примерно в 30% случаев Пасха у православных совпадает с католическим празднованием и ближайшее такое совпадение случится в 2025 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно: "Великдень" или "Пасха", "паска" или "кулич"

Новости по теме