Верховная Рада отменила ЗНО и ДПА в 2022 году: как будут поступать выпускники

В Украине отменили ЗНО и ДПА для выпускников 2022 года
Pixabay/F1Digitals

Зачисление в ЗВО будет производиться по результатам единого мультипредментного онлайн-теста.

Поделиться:

Сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон Украины № 7132 об отмене сдачи государственной итоговой аттестации ДПА, ЗНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного экзамена в 2022-м.

Война разрушила образовательный процесс, еще не успевший полноценно восстановиться после пандемии ковыда. В таких условиях отмена ДПА, ЗНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного экзамена (сдается при поступлении в магистратуру) будет своеобразным поощрением молодежи к обучению в Украине. Это важно, потому что должны думать о сохранении интеллектуального потенциала Украины (нам еще восстанавливать и развивать страну после победы).

Важно, что ДПА, ЗНО и другие экзамены отменяются только на 2022 год, поэтому речь не идет о каком-либо устранении предотвращений для непрозрачного и нечестного поступления в учреждения высшего образования. Это вынужденное исключение, а не правило.

Проблема, которую решает законопроект:

  • россия воюет со всей Украиной, не только с нашей армией. Гражданская инфраструктура, особенно учебные заведения, сейчас под угрозой. Проведение ДПА, ЗНО и т.д. лишний раз будет подвергать нашу молодежь опасности.
  • в условиях войны украинские учебные заведения не будут среди наиболее привлекательных для поступающих. Поэтому отмена ДПА, ЗНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного экзамена поможет сохранить студенческий контингент, будет стимулировать обучение в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Місяць незламності: 28 дней войны в фактах, цифрах и событиях (обновляется)

В Украине отменили ЗНО и ДПА для выпускников 2022 года: что изменится

  1. Выпускники 2021/2022 учебного года освобождаются от прохождения итоговой аттестации.
  2. Вступление в заведения высшего образования в этом году будет без использования результатов внешнего независимого оценивания, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания.
Новости по теме