ЗНО и ДПА 2022 в Украине: что уже отменили из-за войны?

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
ДПА и ЗНО во время войны: что отменили, а что пока нет?
freepik.com

Будет ли проводиться ДПА и ЗНО, учитывая военное положение в стране? Свежая информация.

Поделиться:

Будет ли проводиться в Украине ДПА (державна підсумкова атестація – укр.) и ЗНО (зовнішнє незалежне оцінювання – укр.) для школьников, учитывая военное положение и активные боевые действия на большой части территории нашей страны? Об этом сегодня говорили в "Завтраке. Онлайн".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить единовременную денежную помощь 6500 грн потерявшим работу из-за войны (инструкция)

На включении со студией филолог Александр Авраменко сказала:

"ЗНО пока никто не отменял. Была информация о том, что отменили пробное ЗНО, а вот основную сессию в конце мая пока никто не отменял. Надеемся, что будет вступительная кампания, мы оптимисты и верим в это. Поэтому потихоньку готовимся. Учащиеся должны получать образование, это и есть их фронт. Поэтому ни в коем случае нельзя опускать крылья".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые услуги в «Дія» и защищены ли наши цифровые документы от агрессора: рассказывает эксперт

Что же касается ДПА, то его все же отменили. Об этом на днях написал министр образования Сергей Шкарлет в своем телеграмм-канале. Там было указано следующее:

"Из-за ситуации в Украине, которая страдает от брутальной, открытой и широкомасштабной агрессии российской федерации, я издал приказ, которым освобождено от прохождения ДПА учащихся, завершающих получение начального и базового общего среднего образования в 2021/2022 учебном году".

Итак, по состоянию на сегодня, 8 марта, ДПА в Украине действенно отменена. Также отменили пробную сессию ЗНО, а вот основную сессию ЗНО пока планируют провести. Надеемся, что к этому времени война с россией победно закончится, и наши выпускники школ смогут сконцентрироваться на вступительной кампании в вузы. Верим в нашу победу!

Смотрите "Завтрак.Онлайн" с 10:00 до 13:00 на Ютуб-канале программы и телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме