Будет ли ДПА в 2022 году: комментарии МОН в "Завтраке с 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Будет ли ДПА для учащихся в 4, 9 и 11 классах?

Поделиться:

ДПА – это проверка качества знаний учащихся (укр. державна підсумкова атестація). Электронная петиция об отмене обязательной государственной итоговой аттестации для учащихся в 4, 9 и 11 классах набрала около 27 тысяч подписей. Ее автор — 11-классник Петр Пацалюк убежден: на онлайн учебе недостаточно времени для качественной подготовки. Парень и не думал, что петиция наделает столько шума. По его мнению, большинство учащихся нуждаются в качественной подготовке именно в условиях очного обучения.

Сидя за компьютером, я заметил, что мне трудно сконцентрироваться, нужно больше времени для обработки и усвоения материала.

Действительно ли нужно отменять ДПА и есть ли для этого основания? Рассказали в "Завтраке с 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Єднання #UAразом: про любов до України говорять зірки та ведучі 1+1 (ОНОВЛЮЄТЬСЯ)

Соучредительница ОО "Смарт Образование" и экс советчица министров образования и науки Иванна Коберник объясняет, что отменять ДПА не стоит. Это настоящая подсказка для учителей и родителей, в чем именно может быть пробел в знаниях:

По содержанию это обычная контрольная работа, которая составляется учителями школы и ими же проверяется. Лично я, как мама, заинтересована в срезе знаний, чтобы понимать, что мои дети выучили, что нет, и чтобы потом соответствующим образом направлять или помогать им, если нужно.

В 11 классе ДПА — это стандартизированный общенациональный тест, который после составления можно проанализировать и понять, на каком уровне конкретный ребенок в среднем по стране. Это важно для образования, поэтому отмена ДПА, как говорит Иванна, навредит не только отсутствием мотивации, но и пониманию образовательных процессов. Государство соответственно может проанализировать, с какими темами есть проблемы или что наоборот дается детям легко и таким образом скорректировать программу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким будет курс доллара к гривне в 2022 году: прогнозы экономистов

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев также призвал народных депутатов и МОН тщательно взвесить все "за" и "против" и не отменять ДПА в 2022 году.

Мы не знаем, сколько будет длиться пандемия, и если ежегодно отменять ДПА для одиннадцатиклассников, даже если они сдают ДПА в базовой школе — это не позволит объективно оценивать полученные знания и понимать масштабы образовательных потерь. Но информация об уровне знаний украинских школьников нужна здесь и сейчас. Именно эту информацию предоставляет ДПА.

Представитель МОН Олег Яресько отмечает, что в этом году большинство учится очно, поэтому проблемы в подготовке не видит. Однако на перспективу все-таки поддерживает автономию. Говорит, что Министерство образования и науки Украины скорее привержено идее, чтобы позволить получателям образования самостоятельно определяться в этом вопросе.

Чем завершится история этой петиции, будет решено в ближайшее время на заседании профильного комитета Верховной Рады Украины.

Инновационные изобретения молодых украинцев: смотрите сюжет.

Новости по теме