Военным разрешили брать отпуска во время военного положения: кому и на сколько

В Украине разрешили отпуска военнослужащим во время военного положения

Украинским военнослужащим разрешили брать оплачиваемый отпуск.

Поделиться:

В Украине разрешили военнослужащим без объяснения причин брать оплачиваемый отпуск до 10 дней во время действия военного положения. Верховная Рада приняла в целом закон №8081 о предоставлении военнослужащим отпусков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что изменится на фронте с наступлением холодов (объясняют военные эксперты Олег Жданов и Александр Коваленко)

Данный закон предусматривает, что:

►в особый период во время военного положения военнослужащим могут предоставляться часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия.

►каждый из указанных отпусков может быть предоставлен продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец.

►часть ежегодного основного отпуска может быть предоставлена ​​один раз в течение календарного года при одновременном отсутствии не более 30 процентов общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения

Новости по теме