Отпуск во время войны: как оплачивается, сколько может длиться, кому могут отказать в отпуске на период действия военного положения (разъяснения эксперта)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Кому могут отказать в отпуске во время войны: разъяснение в "Сніданку з 1+1"
freepik.com

Что нужно знать об отпуске во время войны? Кого из работников могут не отпустить на отдых во время военного положения?

Поделиться:

Можно ли рассчитывать на отпуск во время войны? Кому из работников можно пока забыть об отдыхе и почему? В "Сніданку з 1+1" все разъяснения дал и.о. главы государственной службы Украины по вопросам труда Игорь Денера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в июле 2022 Украина: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Чиновник говорит:

"Отпуск – это тот период времени, который необходим, чтобы восстановить работоспособность человека. Однако во время войны есть определенные ограничения".

Кроме того, во время военного положения отменили все дополнительные выходные в Украине.

Кому могут отказать в отпуске на период действия военного положения?

В начале полномасштабной войны, начатой ​​россией против Украины, Верховная Рада Украины приняла закон "Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану". Согласно п.2 ст.12 этого закона:

"В период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры".

Как понять, работаете ли вы на предприятии критической инфраструктуры? Игорь Денера упоминает Постановление Кабинета Министров Украины №1109 "Деякі питання об’єктів критичної інфраструктури", в котором есть четкий перечень секторов (подсекторов), основных услуг критической инфраструктуры государства:

  • топливно-энергетический сектор;
  • информационный сектор;
  • системы жизнеобеспечения;
  • пищевая промышленность и агропромышленный комплекс;
  • здравоохранение;
  • рынки капитала и организованные товарные рынки;
  • транспорт и почта;
  • промышленность;
  • гражданская защита населения и территорий;
  • финансовый сектор.

Итак, если вы работаете на предприятии критической инфраструктуры, во время войны вам вполне законно могут отказать в отпуске. В остальных случаях работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В августе или в сентябре: когда ученики в Украине пойдут в школу и в каком режиме будут учиться (Премьер-министр Денис Шмыгаль)

Сколько длится отпуск во время войны?

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска во время войны, согласно п.1 ст.12 ЗУ "Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану", составляет максимум 24 календарных дня

Новости по теме