Крещение: когда празднуют, традиции и приметы

Когда Крещение 2023: традиции и приметы праздника

Когда отмечают Крещение в Украине в 2023 году и какие традиции и приметы существуют в этот день?

Поделиться:

Водокрещи — традиционное название народных и церковных празднований, проходящих в день Богоявления и Крещения Господня. Другие названия: Крещение, Водокреща, Иордань, Водици, Водоосвящение, Водосвятие. Крещение Господне — крещение Иоанном Крестителем Иисуса Христа на реке Иордане, а также великий праздник рождественско-новогоднего цикла, который христиане отмечают каждый год.

Также в этот день состоялось Богоявление, однако эти праздники следует различать. Богоявление посвящено крещению Иисуса Христа в реке Иордан, где Христос являет себя людям как Мессию и Спасителя.

Когда Крещение в Украине

Праздник Крещения христиане восточного обряда отмечают 19 января. В этот день заканчивались Святки (цикл зимних рождественско-новогодних праздников). Также считается, что с этого дня начинаются крещенские морозы. Накануне, в Крещенский сочельник, который еще называли Голодная кутья или Голодный вечер, проводили обряды, связанные с освящением воды. В этот период прекращалось веселье и обильное застолье, а хозяйки готовились к посту, варили пресное сочиво (кутью) без масла и сыра. На Крещение освячивали водоемы, купались в проруби и начинали готовиться к зимнему свадебному сезону.

Крещение: традиции и обряды праздника

Праздник Крещения собрал воедино много языческих и христианских обрядов, главными из которых, конечно, были обряды с водой. Основной крещенский обряд – водосвятие, или водокрещение. Большинство крещенских обрядов имело очистительный характер, а готовились накануне: мыли жилье и тщательно выметали мусор. Всего совершается два обряда освящения воды: накануне Крещения, в Крещенский вечер – внутри церкви, и в день Крещения – на ближайшем озере или реке.

В церковь шли вечером 18 января, а по окончании церковной службы происходило большое водосвятие: освящение воды. После службы всей семьей пили святую воду, окропляли ею скот, дом. И хотя вся вода в этот день считается святой, именно «вечерняя вода» считалась сильнейшей. Поэтому многие погружались в прорубь именно вечером накануне Крещения – когда взойдет первая звезда. Накануне Крещения соблюдали строгий пост. За ужином в Крестный вечер ели кутью, овсяный кисель и блинчики. Садиться к ужину можно было только после того, как каждый выпил по ложке святой воды. Поужинав, все клали ложки в одну миску, а сверху – хлеб: чтобы хлеб родил. Хозяин дома после ужина "призывал мороз": выходил с кутьей на улицу и произносил: «Мороз, мороз, иди к нам ужинать, но не морозь наших коней, быков, кур, свиней, ржи и пшеницы!»

После ужина дети «прогоняли кутью»: выбегали во двор и били палками об угол дома, приказывая:

Беги, кутья, из угла,
а узвар — иди на базар,
Паляницы, оставайтесь на полке,
а дидух — на теплый дух,
Чтобы покинуть кожух!

Когда на улице темнело, из дома выносили дидуха, поджигали, "сжигая" зиму и призывая весну. Золу несли в огород – чтобы хорошо огурцы родили. Также известно, что на Крещение собирали снег, а образовавшуюся воду сливали в кувшин и берегли на случай болезни. Считается, что эта вода исцеляет судороги, головокружение, онемение ног. Крещенский снег добавляли в корм лошадям, чтобы они не болели, и давали курам, чтобы они начали раньше нестись. Как и в Крещенский сочельник, так и в день Крещения 19 января, после обряда водосвятия проводили обряд очищения жилья, чтобы отовсюду изгнать нечисть освященной водой.

Ночь на Крещение  последняя ночь для проведения святочных гаданий, так как после окончания Святок гадать уже не разрешается. Девушки гадалина будущее, на замужество, на суженого. Также, в этот день гадали на урожай. В Крещенский вечер последний раз щедруют: парни щедруют только под окнами тех девушек, кто на віданье. Также, это последний день колядок, на который «Меланку» водят в основном девочки. 

С 19 января и всю неделю запрещалось полоскать на реке белье. Свечу, которую приносили вместе со святой водой со службы в Крещенский сочельник, хранили: считалось, что эта свеча защищает от нечистой силы. В народе верили, что ребенок, крещенный в 19 января, станет очень счастливым человеком.

Одной из самых главных традиций этого дня остается купание на Крещение в проруби, или "хождение на Иордань". Наши предки считали, что вода в Крещенскую ночь набирает целебную силу, а больные смогут выздороветь от воды во время купания. На ближайшем водоеме на установленном месте делали прорубь – Иордань. Верующие участвовали в торжественном крестном шествии и получали святую воду, а после молебна купались в проруби, чтобы очиститься от грехов и вылечиться от болезней. Те же, кто во время Праздников "рядился", купались в проруби, чтобы смыть с себя «бесовскую личину».

После обеда хозяева во дворе раскладывали необмолоченные снопы разных культур, разломленные на кусочки хлеб и ржаные лепешки, оставленные для Крещения с Нового года и Рождества Христова. К еде из хлевов выпускали скот и, пока он ел, окропляли водой, принесенной из проруби: чтобы скот весь год был сыт.

Сразу после Крещения начиналась пора свадеб, поэтому очень популярным 19 января был обряд выбора невест. Молодежь одевалась в лучшие наряды. Для обряда «Выбор невест» на водосвятие и праздничную службу съезжались даже из соседних сел парни и девушки, которые планировали создать семью в новом году. Присматриваться начинали еще во время службы, а непосредственно смотины проводился уже после обеда. Девушки становились в один или несколько рядов недалеко от проруби или у церковной ограды, а парни ходили между ними. Кроме парней, "осматривали" девушек и их родители.

Праздник Крещения: народные приметы на 19 января

✦ Если на Крещение метель, то и в конце апреля жди вьюги.

✦ Холодная и ясная погода – к засушливому лету; снежная и пасмурная – к хорошему урожаю.

✦ Пасмурное небо, большой иней и идет снег – предвещают плодородный год.

✦ Ясный день – к неурожаю.

✦ В полдень синие облака – к урожаю.

✦ Сильные вихри на Крещение поднимаются – к хорошему роению пчел.

✦ Если день теплый, то хлеб будет густым.

✦ Звездная ночь – к урожаю гороха и ягод. Еще это знак, что овцы в этом году будут хорошо ягниться.

✦ Полнолуние – к полноводию весной.

✦ Если день солнечный и теплый, хорошая погода продлится еще несколько недель.

✦ Если идет дождь, то будет дождь до конца месяца.

✦ Если снег к забору привалил, лето будет плохое. Если есть промежуток, то урожайное.

✦ Собаки много лают – будет достаточно дичи.

Смотрите видео, как правильно купаться в открытом водоеме на Крещение:

Новости по теме