Благодаря украинцам в космосе может появиться «Планета мечтаний»

Детские рисунки впервые в истории полетят в космос | Благотворительность | 1+1

В NASA получили официальное обращение об осуществлении космической миссии «Промінь мрій».

Поделиться:

Стали известны новые подробности космической миссии «Промінь мрій». Проект официально поддержало Министерство иностранных дел Украины. Также 19 сентября представители Государственного космического агентства Украины отправили официальное письмо в NASA, в котором сообщили детали космической миссии и попросили поддержать идею дать одной из планет системы TRAPPIST-1 название – «Планета мечтаний». Именно туда 28 сентября наши ученые впервые в истории отправят сигнал с закодированными в нем 100 000 детскими рисунками.

Иллюстрации собирались более года в рамках благотворительного проекта «Здійсни мрію» и теперь со скоростью почти в 300 000 км/с полетят в другую планетную систему, преодолев расстояние около 400 триллионов километров. Цель проекта – показать детям, как их нарисованные на бумаге фантазии становятся частью большой Вселенной, и вдохновить мечтать без границ. В своем письме к NASA ученые попросили организацию провести экскурсию на объекты агентства для украинских детей, которые борются с тяжелыми болезнями.

Мы разработали специальное программное обеспечение для преобразования детских рисунков в формат удобный для передачи в космос.

«Мы сможем отследить маршрут сигнала благодаря математическим моделям и расчетам: поскольку известна скорость света в вакууме, можно будет определить, где именно на данный момент летит сигнал. Он будет распространяться в виде электромагнитных сигналов со скоростью света, а это примерно триста тысяч километров в секунду», – рассказывает Виктор Ожинский, руководитель Центра космических исследований и связи (г. Золочев, Львовская обл.). Так, например, можно вычислить, что за двое суток после запуска передний фронт сигнала будет уже на расстоянии 51840 миллионов километров.

Выйти на контакт с внеземными цивилизациями ученые пытаются десятилетиями.

Можно уверенно сказать — это первая в 21 веке серьезная попытка наладить контакт с другими цивилизациями и передать им послание, что наш мир позитивный, добрый и миролюбивый.

«И очень символично, что это делает именно Украина. Ведь наше государство, является действительно «космическим», – говорит председатель Львовского астрономического общества Любовь Янкив-Витковская.

По ее словам, в космос можно отправлять сигналы любой длины: инфракрасные, световые, ультразвуковые и др., но наиболее эффективные — электромагнитные волны, световые, радиоволны, потому что они распространяются со скоростью света. Именно поэтому электромагнитный сигнал — наиболее оптимальный вариант передачи послания в космос. К тому же ученые считают, что изображения воспринимаются лучше, чем тексты, ведь рисунки, жесты, — это то, что объединяет все народы на планете Земля. И это то, что позволит нам найти общий язык с другими планетами.

Вероятно, существуют объекты или какие-то летающие аппараты неизвестных нам цивилизаций, которые смогут поймать этот луч быстрее, и есть надежда, что это произойдет даже через 10-20 лет.

«Надеемся, что внеземные цивилизации воспримут именно язык изображения», — комментирует Янкив-Витковская.

Почти пол века ученые со всего мира пытаются обнаружить активность внеземных цивилизаций.

«Время распространения сигнала к выбранной планетной системе составляет примерно 41 год. Это много по жизненным циклам человека, но это очень короткий промежуток времени по галактичними масштабам. Когда сигнал все же будет принят — его декодируют однозначно. Об этом говорит теория криптографии», — комментирует радиоастроном, астрофизик и заведующий отделом декаметровой радиоастрономии Радиоастрономического института НАН Украины Олег Ульянов.

Напоминаем, что сигнал с сотней тысяч детских рисунков будет отправлен с радиотелескопа Национального центра управления и испытаний космических средств Государственного космического агентства Украины, что находится в г. Золочеве, Львовской области. А 28 сентября на центральной улице Киева во время KYIV LIGHTS FESTIVAL состоится удивительное действо – художественная визуализация запуска сигнала.

Детские рисунки собирались в течение года во время всеукраинского арт-марафона #моядитячамрія. Проект «Здійсни мрію» стартовал 29 апреля 2016 года во Всемирный день желаний. За время существования проекта осуществлено сотни грандиозных мечтаний детей, которые борются с тяжелой болезнью. Ведь, чтобы иметь силы и энергию на борьбу, дети должны видеть не только больницы и слезы близких, но и мир, наполненный добром и радостью! Такие эмоции целебные, они положительно влияют и на жизненные показатели детей, и на процесс лечения.

Проект реализуют 1+1 медиа и ТСН совместно с благотворительным фондом «Ты не один» и ВБФ «Крона». Кураторы проекта: телеведущие Лидия Таран и Александра Лобода. Волонтер — Неля Шовкопляс. В команде проекта: журналисты ТСН, сотрудники 1+1 медиа, фонд «Ты не один», психологи, педагоги, художники, волонтеры, звезды, спонсоры и др.

Читай также:

1. Благотворительный проект Лидии Таран «Здійсни мрію» покорил 11-ю страну мира

2. Детские мечты украинских звезд полетят во Вселенную

3. Космический луч мечтаний увидят художники из 16 стран мира

Новости по теме