Сборная Украины на торжественной церемонии открытия Олимпиады 2022: кто нес наш флаг, сколько украинских спортсменов в Пекине (ФОТО)

Сборная Украины на торжественной церемонии открытия Олимпиады 2022: кто нес наш флаг, сколько украинских спортсменов соревнуются на награды в Пекине
Getty Images

Сегодня состоялось официальное открытие XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине. На торжественной церемонии открытия под национальным флагом прошла и украинская сборная.

Поделиться:

Сегодня официально началась Олимпиада 2022 в Пекине (Beijing 2022), которая продлится до 20 февраля включительно. Церемония открытия Олимпийских игр 2022 года началась 4 февраля в 14:00 по киевскому времени (в 20:00 по местному времени) на Пекинском национальном стадионе, который еще называют "Птичье гнездо". Режиссером шоу стал знаменитый китайский режиссер, актер, продюсер и сценарист Чжан Имоу. Церемония длилась около 100 минут, в ней были задействованы более трех тысяч артистов, также были салюты и спецэффекты. В конце праздничного действа по стадиону прошли национальные сборные под флагами своих стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олимпиада 2022: что известно о церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине (время, место, шоу-программа)

Кто нес украинский флаг на открытии Олимпиады 2022

Государственные флаги на торжественной церемонии открытия Олимпиады 2022 в Пекине несли по 2 спортсмена: мужчина и женщина. Честь нести флаг Украины досталась олимпийскому чемпиону по фристайлу Александру Абраменко и серебряной призерке Юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александре Назаровой.

ОлимпиадаФОТО: Facebook НОК України та олімпійська команда 

Александр Абраменко в комментарии Национальному олимпийскому комитету Украины так рассказал о своих эмоциях по этому поводу:

«Это большая честь для меня нести флаг своей страны, за которую выступаешь, которую прославляешь. Я об этом давно мечтал и рад, что мне поручили такую ответственную миссию. Чувствую гордость и волнение одновременно».

Олимпиада открытиеФОТО: Getty Images

Александра Назарова сказала:

«Еще на зимних Играх в Пхенчхане-2018 я очень стремилась нести флаг, но понимала, что для меня это дебютные соревнования такого уровня. И поэтому сейчас я очень счастлива разделить столь торжественный момент со своим коллегой по команде и всей Украиной».

Сколько украинских спортсменов будет бороться за награды на Олимпиаде 2022

По данным Национального олимпийского комитета, Украину на 24-х Зимних Олимпийских играх будут представлять 45 спортсменов, которые будут соревноваться за награды в 12 дисциплинах:

  • биатлоне;
  • бобслее;
  • горнолыжном спорте;
  • лыжном двоеборье;
  • лыжных гонках;
  • санном спорте;
  • скелетоне;
  • сноубординге;
  • прыжках на лыжах с трамплина;
  • фигурном катании;
  • фристайле;
  • шорт-треке.

Олимпиада 2022ФОТО: Getty Images

Желаем побед нашим олимпийцам!

Смотрите видео о спортивной сенсации: украинском скелетонисте, 14-летнем Ярославе Лавренюке, который победил на Кубке Тироля:

Новости по теме