Олимпиада 2022: что известно о церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине (время, место, шоу-программа)

Что известно о торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине: время, место, шоу-программа
olympics.com

Уже 4 февраля начинается главный зимний спортивный праздник – Олимпиада-2022 в Пекине. Что известно о торжественной церемонии открытия игр?

Поделиться:

Олимпиада 2022 в Пекине (Beijing 2022) начнется уже 4 февраля и продлится до 20 февраля включительно. Это будут 24 зимние Олимпийские игры. Что же известно о торжественной церемонии открытия Олимпиады в Китае?

Итак, церемония открытия начнется в пятницу, 4 февраля, в 20:00 по местному времени (в 14:00 по киевскому времени). Грандиозное действо будет проходить на Пекинском национальном стадионе, который еще называют "Птичье гнездо". Это многофункциональный спортивный комплекс, который создали специально для проведения летней Олимпиады 2008 в Пекине. Там же проходила и церемония открытия Олимпийских игр 2008 года.

Олімпіада 2022ФОТО: wikipedia.org/Peter23

Как будет проходить церемония открытия Олимпиады 2022

Церемония открытия традиционно ознаменует официальное начало игр. Это всегда большое праздничное действо, позволяющее ближе познакомиться с культурой страны, которая принимает Олимпиаду.

Чтобы не портить зрителям сюрприз, многие детали открытия Олимпиады пока держат в секрете. Но известно, что главным режиссером шоу стал знаменитый китайский режиссер, актер, продюсер и сценарист Чжан Имоу. Церемония будет длиться около 100 минут, в ней будут задействованы около 3 тысяч артистов.

Олімпіада 2022ФОТО: olympics.com

В 2008 году режиссером церемонии открытия Олимпийских игр также был Чжан Имоу. Для сравнения, тогда в праздничном действе было задействовано около 15 тысяч артистов. Однако сейчас из-за пандемии коронавируса было решено максимально сократить продолжительность церемонии и уменьшить количество привлеченных людей. Организаторы обещают компенсировать уменьшение количества артистов яркими спецэффектами, салютами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гордимся: 98 медалей и 20 рекордов – достижения сборной Украины на Паралимпийских играх 2020 в Токио

В конце церемонии открытия зрители традиционно увидят шествие команд олимпийцев из разных стран мира с государственными флагами, а также будет зажжен олимпийский огонь. Смотрите, как украинская сборная шла на церемонии открытия Паралимпийских игр в Токио:

По данным Национального олимпийского комитета Украины, наше государство на Олимпиаде в Пекине будут представлять 45 спортсменов, которые будут соревноваться за награды в 12 дисциплинах: биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, сноубординге, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании, фристайле и шорт-треке. Это на 12 спортсменов больше, чем на предыдущих зимних Олимпийских играх в Пхенчхане-2018. Желаем удачи нашим олимпийцам!

Новости по теме