Как стать другом своему ребенку: 5 советов

Школа

Психолог рассказала, как стать авторитетом в глазах собственного ребенка.

Поделиться:

Психолог Светлана Ройз поделилась советами, как стать авторитетом для собственного ребенка и его другом, а также научиться уважать друг друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школы мечты: 10 интересных отличий образования в различных странах мира

1. Прежде, чем учить ребенка, как правильно действовать, нужно посмотреть на себя. Взрослому необходимо быть внимательнее к самому себе: допускать меньше ошибок, быть честным, следить за своей речью, особенно в присутствии своего ребенка.

2. Важным фактором становления чувства авторитетности является уважение. Вам нужно не бояться показывать свою любовь к родителям и близким, положительно и с уважением относиться к другим людям в вашем окружении. Таким образом, ребенок будет свидетелем правильной культуры общения и построения взаимоотношений в семье и социуме.

3. Смиритесь с условиями современного мира. Родители, которые воспитывались и выросли в советские времена, часто забывают о том, что ХХІ век - эпоха совсем других правил. Родителям следует признать нашу реальность, свой возраст, быть в контакте с действительностью, и с новыми силами передать знания и опыт своим наследникам.

4. Поддерживайте своего ребенка во всех начинаниях. Чаще обнимайте и целуйте своих детей, говорите им о своих чувствах, вытирайте слезы и станьте для них самым близким человеком. Именно тогда ребенок поймет, что рядом с ним - любящие родители, на которых хочется равняться.

5. Будьте вежливыми. Чаще говорите фразы: Дай, пожалуйста, игрушку; Приятного аппетита!; Извини, пожалуйста; Спасибо, доченька! Таким образом, ваш ребенок будет чувствовать, что вы относитесь к нему с уважением и отблагодарит вас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 советов, чему нужно учить детей

Новости по теме