Как подготовить ребенка к школе: советы родителям

Школа

Быть готовым к школе – это не только выучить алфавит, научиться писать и читать. Ребенок должен также освоить элементарные навыки самостоятельности.

Поделиться:

Находясь в , малышу придется самому складывать свои вещи, переодеваться, посещать туалет и есть. Учиться этому можно начинать практически с рождения. Доверяйте своему малышу, давайте ему несложные поручения по дому. Пусть у ребенка появится своя зона ответственности в квартире. Например, ухаживать за растениями или кормить домашнего любимца. Это поможет ребенку стать увереннее.

Что должен уметь ребенок, который идет в первый класс

Большинство школ выдвигает определенные требования к первоклассникам. Узнайте уже сейчас, как будет происходить тестирование будущих школьников. Что же должен уметь ребенок 6-7 лет:

  • Знать и называть свою фамилию, имя, отчество, а также ФИО родителей, свой возраст и дату рождения.
  • Помнить свой домашний адрес, название своего населенного пункта, основные достопримечательности местности, времена года, их основные признаки и отличия, дни недели в правильной последовательности, геометрические фигуры.
  • Уметь классифицировать.
  • Владеть карандашом, аккуратно раскрашивать, следуя контуру.
  • Определять центр листа бумаги, находить право-лево, верх-низ.
  • Уметь составлять целое из нескольких частей.
  • Уметь пересказать услышанный текст. Также приветствуется умение самостоятельно прочитать текст.
  • Составлять рассказ по картинкам в правильной хронологической последовательности. Запоминать и называть 6-8 предметов (слов или картинок).

Когда начинать подготовку к школе?

Некоторые родители считают, что можно успеть подготовиться к школе за один год. Но это не так. Ведь слишком интенсивная подготовка за столь короткий срок грозит перегрузкой психики и потерей у ребенка интереса к обучению. Поэтому подготовка малыша к школе должен быть постепенной и начинаться практически с рождения.

Примерно в четырехлетнем возрасте можно ненавязчиво предлагать малышу изучать алфавит, цифры. Главным ориентиром должен стать интерес ребенка. Если он отсутствует, то занятия следует отложить. Более интенсивная подготовка начинается в пятилетнем возрасте.

Программы детского сада вполне достаточно для необходимой подготовки. А чтобы заниматься с малышом дополнительно, не обязательно садиться за стол и изучать книги. Достаточно того, что на прогулке вы будете изучать машины, рассматривать цвета, называть слова на заданную букву.

Доброй традицией может стать прочтение книги перед сном. После чтения обязательно расспросите малыша о прочитанном. Также в это время актуально получить консультацию логопеда и откорректировать произношение проблемных звуков, если такие есть.

Школа. Первое знакомство

Сходите на экскурсию в школу. Расспросите старших братьев-сестер-друзей о школьной жизни. Что еще вы можете сделать, чтобы помочь ребенку воспринимать школу в позитивном ключе? Посмотрите вместе с ребенком свои школьные фотоальбомы. Расскажите о друзьях, которых вы нашли благодаря школе, о смешных или интересных моментах.

Расскажите, какие уроки были вашими любимыми, куда вы ездили вместе с классом. Дайте понять малышу, что благодаря школе он получит множество новых знаний. Но вместе с тем школа – это больше, чем просто обучение! В ваших силах подготовить ребенка к школе так, чтобы малыш не испытывал стресса и дискомфорта. И вы вполне можете настроить его заранее на школьную жизнь в позитивном ключе.

Уже с 27 августа в 20-30 смотрите новые серии популярного сериала Школа. Недетские игры на 1+1 и узнавайте больше о школьной жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Готов ли ваш ребенок к школе. Тест

Новости по теме