65 тысяч гривен за дискриминацию в вакансиях: Правительство утвердило порядок уплаты штрафов для работодателей (подробности)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как, с кого и в каком размере будет взиматься штраф за дискриминацию в вакансиях
freepik.com

За дискриминацию в вакансиях для работодателей предусмотрен существенный штраф.

Поделиться:

За дискриминацию в вакансиях по возрасту или полу работодатели в Украине будут платить достаточно высокие штрафы: 10 минимальных зарплат, что на сегодняшний день составляет 65 тысяч гривен. На днях Кабинет Министров утвердил порядок взыскания этих штрафов, сообщили в Министерстве экономики Украины. Подробнее с этим вопросом разбирались в "Сніданку з 1+1".

Итак, если в объявлении о вакансии работодатель не придерживается запрета на упоминание таких условий, как раса, цвет кожи, возраст, пол, политические, религиозные и другие убеждения или другие признаки, не связанные с характером работы или условиями ее выполнения, его ждет штраф.

Каждый, кого дискриминировали по вышеуказанному признаку, может подать жалобу в Государственную службу Украины по вопросам труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпуск во время войны: как оплачивается, сколько может длиться, кому могут отказать в отпуске на период действия военного положения (разъяснения эксперта)

Как будет взиматься штраф за дискриминацию в вакансиях: алгоритм

В Минэкономики сообщают, что согласно решению Правительства штраф будет взиматься по следующему алгоритму:

Государственная служба Украины по вопросам труда готовит распорядительный документ о наложении штрафа на основании акта проверки и направляет его рекламодателю (работодателю, разместившему рекламное объявление о вакансии).

►Санкция оплачивается рекламодателем в государственный бюджет по месту его регистрации в течение 15 дней со дня получения документа от Гоструда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в августе 2022 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

По вопросам обжалования выписанного штрафа нарушитель имеет право обратиться в Гоструд или суд.

Новости по теме