"90-е не повторятся", – экономист Сергей Фурса в "Сніданку з 1+1" комментирует повышение официального курса доллара

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
НБУ повысил официальный курс доллара: какие негативные последствия ощутят на себе украинцы и какие сферы от этого выиграют (комментарий экономиста Сергея Фурсы в «Сніданку з 1+1»)
Pixabay/geralt

Экономист Сергей Фурса в студии Сніданку з 1+1 прокомментировал резкий рост официального курса доллара в Украине.

Поделиться:

Нацбанк повысил официальный курс доллара на 25%. В студии Сніданку з 1+1 экономист Сергей Фурса объяснил, что это значит для Украины и для украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курс доллара осенью или почему хвост виляет собакой: валютный прогноз и комментарий экономиста Сергея Фурсы в «Сніданку з 1+1»

Повышение официального курса доллара: причины и последствия решения

"Я не знаю ни одного знатока или экономиста, который критиковал бы это решение Нацбанка. Все соглашаются, что это вынужденное, неприятное, но правильное решение. Ничего "черного" на самом деле не произошло. Нацбанк переставил официальный курс, который долго сдерживал и существенно отличался от реального. Если бы были резервы сдерживать, то Нацбанк бы держал его. Нацбанк переставил официальный курс на уровень "черного рынка", на который все люди и так ориентировались", – рассказывает эксперт.

Сергей Фурса отмечает, что обычно такие вещи "вовремя" никогда не делаются, либо рано, либо поздно, поскольку это решение нужно везде согласовать. Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время разница официального и "неофициального" будет минимальной:

"Со временем она может увеличиться, это зависит от войны. Все давление на гривну полностью зависит от войны. После этого решение Нацбанка будет немного легче контролировать ситуацию, потому что вчерашним решением прикрыли многие схемы: "карточный туризм", вывод денег из страны".

Новый курс доллара: на что вырастут цены в Украине

Однако у данного решения есть и отрицательная сторона: подорожание всего:

"Топливо – мгновенно, все остальные товары тоже поднимутся на 25%. Товары внутреннего украинского производства тоже подорожают, но не так быстро, а в импортные товары уже закладывали рыночный курс. Но все воспользуются поводом и переставят цены.

Где здесь позитив? Подорожание импорта снизит этот же импорт, украинский производитель станет более конкурентным, а значит и уменьшится давление на национальную валюту".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 250 000 грн на новый бизнес: как Украина планирует возвращать своих граждан домой из стран ЕС

Дефицит бюджета в Украине: что изменится

Еще один важный вопрос: как это решение повлияет на дефицит бюджета в Украине:

"Нацбанк с начала года печатал очень много гривны из-за дефицита бюджета (разница между доходами и расходами, которая полностью не перекрывается нашими западными партнерами). У нас есть определенный гривневый дефицит бюджета, который закрывается с помощью запада. Таким образом, фактически, в гривне, помощи станет больше на 25%. И это поможет перекрыть "дыру" на 25%".

Однако стоит помнить: пока идет война, давление на гривну сохранится:

«Сейчас очень важно, чтобы открыли порты, это увеличит приход в страну валюты на 1 млрд. долларов. Это будет позитивно для аграриев и вообще для гривны».

Оплата картой для украинцев за границей: что изменится

Какие произошли изменения по карточным счетам для людей, которые находятся за границей:

«Точно ограничили суммы, которые вы можете перечислять каждый месяц. Установили еженедельные лимиты. То есть ограничили каналы, которыми вымывали деньги из Украины. Нацбанк ввел много ограничений, чтобы этот отток капитала остановить».

карта

Инфляция в Украине: новые прогнозы и что будет с ценами

Сергей Фурса отмечает, что инфляция будет больше, и Нацбанк уже пересмотрел прогноз: теперь прогнозируют 30% инфляции в этом году.

«Для обычного года – это много. Кроме войны в Украине есть еще безумная инфляция в мире. В странах Европы она уже достигает 20%. Мы импортируем эту инфляцию долларовую, еще девальвацию и еще войну».

Также эксперт рассказывает о фактическом подорожании товаров до конца года:

«Через три месяца все будет дороже, в основном. Поэтому, если вы хотите что-то купить, что вам очень нужно, например холодильник, тогда нужно сейчас. Покупать второй холодильник, чтобы он у вас лежал – немного «тупо».

90-е не повторятся, такой инфляции не будет, убеждает Сергей Фурса:

«Нацбанк делает все, чтобы этого не произошло. Если упомянуть 2015 год, тогда гривна упала в три раза. А сейчас, когда полгода идет война, благодаря реформам, которые были сделаны и правильной политике, у нас не происходит того, что было в 2015 году. Инфляция будет расти, но она контролируется. И главное – это западная поддержка. Не было бы западной поддержки – было бы очень тяжело».

Новости по теме