В «Сніданок з 1+1» эксминистр развития экономики Милованов рассказал, когда ожидать стабилизации курса доллара

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В «Сніданок з 1+1» эксминистр развития экономики Милованов рассказал, когда ожидать стабилизации курса доллара

Милованов назвал две вещи, которые позволят Национальному банку поддерживать курс доллара.

Поделиться:

В украинских обменниках резко поднялся курс доллара, в некоторых точках он достиг отметки 38,40 грн. Разница между официальным курсом только растет. Что будет дальше – в "Сніданок з 1+1" рассказал эксминистр развития экономики Тимофей Милованов. По его словам, к этому привела неопределенность в обществе по поводу дальнейших ожиданий.

«По моему мнению, это паника, вызванная ожиданием и неопределенностью того, что может произойти. Не думаю, что рост, условно, до 38 или 40 гривен соответствует рынку. Это только наличный доллар, его можно покупать для ограниченного количества экономических действий. Безналичный доллар совсем по-другому продается даже самими банками, по меньшим ценам. То есть сейчас мы имеем три доллара: курс национального банка, доллар безналичный и наличный и именно последний находится под ожиданием и давлением людей. Они сейчас паникуют и потому доллар взлетел», – прокомментировал Милованов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак в Украине выросли цены на продукты питания: какие продукты подорожали, остались со старой ценой, а какие — наоборот подешевели? (статистика Госстата)

Кроме того, эксминистр подчеркнул, что экономический прогноз сделать сложно. Нервность людей связана с ситуацией, которая происходит с бензином, рабочими местами и зарплатами. Именно так проявляется реакция людей на определенные сложности. Но он привел в пример 2014 и 2016 годы, когда курс доллара подскакивал до 40 гривен, а затем падал.

«Паника проявляется в том, что люди, у которых есть наличная гривна, видят, что доллар растет ежедневно, начинают реагировать и скупать его. Здесь можно сравнить ситуацию с криптовалютой Bitcoin. Ее все покупали, потому что она дорожала каждый день. Думали, что он завтра будет еще больше – потому покупали. Если общество пользуется такой логикой, то оно может быть ошибочным. Никакой информации о том, что будет завтра – нет», – подчеркнул эксминистр.

Милованов назвал две вещи, которые позволят Национальному банку поддерживать курс доллара.

«Первое – это поступление финансов от наших западных партнеров. Все эти деньги объявлены, но они еще не поступили, малая часть от их только пришла. Когда они будут физически перечисляться на наши счета – тогда ситуация улучшится. И второе – это экспорт. Если Одессу разблокируют до осени, в какой-то форме, это стабилизирует нашу возможность экспортировать. А экспорт – это поступление. Я обращал бы внимание на эти новости», — подчеркнул Милованов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДеньги украинцев: какую экономическую ситуацию прогнозируют для нашей страны

Эксминистр подчеркнул, что механизм поступления иностранных финансов будет ясен в июне-июле. А в начале-середине осени мы узнаем, сможет ли Украина экспортировать урожай. До сих пор ситуация с долларом может стабилизироваться. Он надеется, что к этому времени война закончится, однако если военные действия не прекратятся, то новой точкой может стать отопительный сезон. Поэтому Милованов посоветовал украинцам разумно относиться к собственным активам, пытаться их максимально обезопасить с пониманием того, что сейчас финансовый кризис происходит во всем мире.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все для победы Украины. Не пропустите ежедневно проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Фото: прессслужба Кабмина

Новости по теме