Как помочь ребенку пережить разлуку с папой из-за войны (советы психолога Светланы Ройз)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Разлука с папой во время войны: как помочь ребенку (советы психолога)

Как быть ребенку, что третий месяц не видит папу, рассказывает психолог Светлана Ройз в Сніданку з 1+1

Поделиться:

44% украинских семей разделила война (по данным социологического опроса группы «Рейтинг»). Как быть ребенку, что третий месяц не видит папу, рассказывает психолог Светлана Ройз в "Сніданку з 1+1".

"Нам стоит помнить о том, что все, что происходит с ребенком, это не очень логично и не очень осознанно. Когда мы наблюдаем за нашими детьми, нам следует быть внимательнее и помнить, что все процессы на самом деле нелогичны. Нужно признать за ребенком право на грусть и она может выглядеть совсем не так, как у взрослого. Восприятие ребенка эгоцентрично и ребенку кажется что все, что происходит, касается лично его.

Если папы или мамы нет рядом, в восприятии ребенка может возникнуть чувство, что его специально бросили, что с ним не хотят быть, что есть что-то важнее его, или что ребенок сделал что-то, за что на него рассердились и поэтому кто-то из родителей не рядом. Нам важно прояснять для ребенка то, что для нас очевидно раз за разом. Мы не можем представить, что додумал себе ребенок и нам нужно знать, что он думает по поводу того, что родителя нет рядом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь детям всех возрастов адаптироваться к новым условиям жизни во время войны (советы психолога Светланы Ройз)

Светлана Ройз отмечает, что придется раз за разом повторять ребенку короткими фразами, что тому из родителей, кто не рядом, очень жаль, что сейчас он не рядом и что если бы он мог, то был бы каждую минутку рядом. Напоминать, как сильно ребенка родители любят. Также следует помнить, что нельзя никому играть роль отца, заменять его:

"Показывать ролевую модель и стать отцом, это разные вещи и будет вызывать у ребенка сопротивление.

Как помочь ребенку пережить разлуку с папой из-за войны: что мы можем сделать

1. Усилить телесный контакт

2. Мы должны чаще разговаривать с ребенком

3. Мы должны чаще реагировать на эмоции ребенка

4. Нам нужно постоянно объяснять, что происходит в стране

5. Очень важно, как мы будем говорить о грусти за отцом. Это должно быть не прямо и обязательно добавляя, что мы тоже по нему скучаем.

6. Любое эмоциональное напряжение необходимо превратить в действие, иначе это даст только чувство беспомощности. Например:

  • испечь пирожки
  • что-то отправить отцу
  • записать видео
  • отправить открытку
  • выучить стишок

7. Необходимо мечтать о том, что мы будем делать, когда будем рядом.

"Главное, что мы должны сохранить в этой войне – это ощущение близости. Поэтому нужно поддерживать эту близость, по возможности. Можно попросить отца записать видео или начитать сказку. Если у ребенка были ритуалы, связанные с отцом, их нужно воспроизводить тому, кто рядом с ребенком», - отмечает Светлана Ройз.

Психолог отмечает, что ребенок точно не должен знать подробностей, они ему не нужны. Но ему нужна правда, поскольку ребенок все будет чувствовать, что происходит, где находится папа и в каком он состоянии.

Если рядом с ребенком нет того из родителей, с которым у него сильнее связь, ребенку требуется больше физического контакта, больше прикосновений и большее чувство безопасности. Можно отправить ребенку то, что носит родитель, с кем у ребенка тесный контакт. Это может быть и игрушка, подаренная отцом или матерью. Нам важно создавать новые ритуалы близости.

Как общаться с ребенком дистанционно

Как общаться с ребенком дистанционно

Как помочь ребенку пережить разлуку с отцом из-за войны, смотрите советы психолога Светланы Ройз:

Новости по теме