Как выбрать качественное мороженое

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

И действительно ли сорбет и замороженный сок полезнее сливочного мороженого.

Поделиться:

Традиционное мороженое изготовляют из таких основных компонентов – молока, сливок, сахара, ароматизаторов или вкусовых наполнителей и яичных желтков. В наше время последние заменяют сгустители, но это не вредит здоровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбирать настоящие йогурт, мороженое и кефир: Советы Алексея Душки

Проблема в том, что промысловики научились заменять не только яйца. Вместо сливок они используют пальмовое масло. Вместо молока – воду. Вместо натуральных ароматизаторов – химические.

Как посоветовали в Сніданку з 1+1, следует выбирать молоко, изготовленное согласно ДСТУ 4733. Это означает, что в составе мороженого - исключительно молочные продукты. А ДСТУ 4735 свидетельствует о том, что мороженое изготовлено из комбинированного сырья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где полакомиться натуральным мороженым в Киеве: 5 популярных локаций

Интересно, что некоторые люди отказываются от сливочного мороженого, отдавая предпочтение сорбетам или замороженном сока, позиционируя их как менее калорийные десерты.

«На самом деле в них много сахара и мало сока. Сахара до 25 г на 100 г. Это много. Сахара в молочном мороженом меньше, чем в замороженном соке», – объяснил биохимик Глеб Репич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 простых рецептов, которые вдохновят приготовить мороженое дома

Новости по теме