Как связаны Рождество Пресвятой Богородицы и славянский праздник Рожаницы (уроки истории от Александра Алферова в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Рождество Пресвятой Богородицы и славянский праздник Рожаницы (уроки истории в "Сніданку з 1+1")
freepik.com

В этот день еще с дохристианских времен наши предки отмечали славянский праздник Рожаницы.

Поделиться:

Наши предки еще с дохристианских времен 21 сентября отмечали славянский праздник Рожаницы. Что это за праздник, кого чествовали, при чем здесь украинская мифология? Как тот древний праздник переплелся с христианским – Рождеством Пресвятой Богородицы, который тоже отмечают сегодня, смотрите в Уроках истории от Александра Алферова в "Сніданку з 1+1").

Богини плодородия, хозяйки мира, живущие на звездном небе. Они отвечают за благополучие в семье и рождении детей. Они – Рожаницы. Это богини еще древнейших дохристианских верований. Их часто ассоциируют с матерью Ладой, символизирующей некоторую хранительницу семейного очага, и ее дочерью Лелей, которая является воплощением красоты и любви.

Именно вокруг этих богинь и происходило празднование Рожаницы.

Историк Александр Алферов рассказывает:

«Оно отмечается матерью и дочерью в контексте передачи знаний, передачи наследственности. Это Лада и Леля, богини, которые по реконструкции существовали и были основными в культе Рожаницы до принятия христианства официальной религией во времена средневекового Украинского государства – Руси».

С тех пор прошло много веков и сегодня в день Рожаницы христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы.

Как так случилось, что в один день объединились два праздника, историк Александр Алферов объясняет:

«Украинское православие, украинское христианство наложилось на несколько культов, связанных с местными верованиями и христианскими. По сути речь идет о том, что в эти дни на Рождество Богородицы проходит чествование Богородицы культами и традициями, которые до нас дошли до нас с X, IX, VIII веков и гораздо раньше».

Официально православие стало государственной религией в 988 году, когда Владимир Великий окрестил Киевскую Русь. Однако принять официально – это одно, а изменить мировоззрение целой страны – совсем другое. Прошло немало времени, прежде чем отошли давние верования и укоренились новые.

«Соответственно, мы должны понимать, что много праздников, много конкретных событий, связанных с христианским календарем, накладывается на религиозные верования и праздники подавляющего большинства украинского населения, которое было языческим, то есть народническим по мировосприятию», – рассказывает историк.

По сути, эти два праздника – Рождество Богородицы и Рожаницы даже похожи: современные христианки, как и наши предки, просят о крепкой семье и рождении здоровых детей.

Смотрите уроки истории от Александра Алферова:

Новости по теме