Как вернуть депортированного ребенка из россии: в Украине заработал портал «Діти війни» (поиск пропавших, данные о погибших и раненых)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
«Діти війни»: в Украине заработала информационная платформа о детях, пострадавших от войны
freepik.com

Как помочь детям, пострадавшим от войны: единая информационная платформа "Діти війни".

Поделиться:

1 августа в Украине заработала единая государственная информационная платформа "Діти війни". О ее функционале в "Сніданку з 1+1" рассказала советница уполномоченного Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку, который остался без родителей во время войны: информационная кампания и чатбот «Дитина не сама»

“Діти війни” – это единая платформа, которая предоставляет актуальную и сводную информацию о детях, пострадавших в результате войны российской федерации против Украины (погибшие, раненые, пропавшие без вести, депортированные) и тех, кого удалось разыскать и спасти. Количественные показатели ежедневно обновляются правоохранительными органами. "Діти війни" – это универсальный канал связи с правоохранительными органами: Национальной полицией Украины, Офисом Генерального прокурора, а также с Национальным информационным бюро.

На платформе "Діти війни" можно сообщить:

  • о потерявшемся ребенке;
  • о преступлении, совершенном против ребенка;
  • если вы обнаружили ребенка без сопровождения взрослых;
  • если вам известно о факте депортации ребенка;
  • о принудительном изменении гражданства и документов ребенка;
  • о других нарушениях прав ребенка во время войны.

Регистрируйте на сайте обращение по факту любого нарушения прав и свобод ребенка, и ваши запросы автоматически получат и обработают соответствующие ведомства. Кроме того, сообщает Дарья Герасимчук, с помощью портала "Діти війни" можна получить консультацию по вышеперечисленным вопросам, как в режиме онлайн, так и офлайн. Детальнее о портале "Діти війни" смотрите в видео:

Советница уполномоченная Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук сообщает в "Сніданку з 1+1":

"На сегодняшний день в Украину удалось вернуть 47 детей. Каждая история возвращения – это отдельная спецоперация, единого алгоритма нет и не будет. Все действия, которые делает рф по отношению к украинцам – это геноцид украинского народа, который легче осуществлять через детей, потому что это наше самое большое достояние".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потеряла обоих родителей и попала в оккупированный Донецк: как 12-летнюю Киру из Мариуполя удалось вернуть к дедушке

И Украина сделает все, чтобы защитить наших детей и вернуть их из принудительной депортации, воссоединить с семьями. В "Сніданку з 1+1" Дарья Герасимчук рассказала трагическую историю 11-летнего Саши из Мариуполя, которого удалось вернуть из депортации к бабушке, однако его маму пока так и не удалось найти. Подробнее смотрите в видео:

Новости по теме