Потеряла обоих родителей и попала в оккупированный Донецк: как 12-летнюю Киру из Мариуполя удалось вернуть к дедушке

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как 12-летнюю Киру из Мариуполя удалось вернуть из оккупированного Донецка к дедушке (видео)

В "Сніданку з 1+1" история 12-летней Киры из Мариуполя, которую едва удалось вернуть из оккупированного Донецка.

Поделиться:

История этой 12-летней девочки поражает своим драматизмом, ведь жизнь ей, к сожалению, подготовила множество трудных испытаний. Почти месяц она находилась в оккупированном Донецке, в который ее насильно отправили россияне во время эвакуации из Мариуполя, и ее дедушка Александр Петрович мечтал ее возвращением и делал все для этого. В "Сніданку з 1+1" история Киры, которая, несмотря ни на что, вселяет в сердца надежду на лучшее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Было опасно выходить даже из подъезда", — откровенный рассказ Татьяны Козак о буднях в блокадном Мариуполе ("Дневники войны")

Сын Александра Петровича, папа Киры Евгений был чемпионом Украины по водному поло. История его жизни поражает рядом драматических событий: в 26 лет он остался вдовцом с двумя дочерьми на руках. Но мужчина не растерялся, воспитывал дочерей, делал все для их будущего. Старшая Саша уже год как учится в Польше, а младшая 12-летняя Кира была с ним, когда началась война.

Маріуполь

Мама Киры умерла в 2009 году, рождая ее, из-за осложнений после гриппа. Так что девочка никогда не знала мамы, только папу. Но на этом горе в их семье не закончилось – осенью 2021 года Евгению поставили диагноз "опухоль головного мозга". Он боролся с болезнью, успешно перенес операцию и готовился ко второй химиотерапии 28 февраля, но 24 февраля началась война. Евгений отказывался покидать родной город, и в конце концов его убили русские войска: дом, где проживала семья, расстреляли из миномета, Евгений погиб на месте. 12-летней Кире удалось выбраться и она пешком вместе с другими жителями города начала бежать из Мариуполя. Но кто-то из ее группы задел вражескую растяжку, произошел взрыв, и Киру ранило осколками. После этого россияне насильно отправили девочку в подконтрольную россии больницу в Донецке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Блокада Мариуполя – это гораздо хуже, чем блокада Ленинграда», – в «Дневниках войны» история 86-летней Эльвиры Борц, которая пережила Вторую мировую войну

Дедушка Киры Александр Петрович, к этому времени уже эвакуировавшийся из Мариуполя, узнал о смерти сына и похищении внучки и поставил на уши всех, кого мог. К возвращению Киры на родину подключили даже команду Президента Украины. Через месяц переговоров встреча внучки с дедушкой таки произошла, Киру вернули на подконтрольную Украине территорию. Теперь девочка счастлива быть рядом с родным человеком и говорит:

"Я была очень рада, сразу начала обниматься с дедушкой".

Смотрите видео с историей спасения 12-летней Киры:

Новости по теме