Как украинским детям-беженцам продолжить учиться онлайн в Украине и ходить в школу за границей: в «Сніданку з 1+1» разъяснение от МОН

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Учеба в условиях войны: можно ли будет одновременно учиться в украинской школе онлайн и за рубежом?
freepik.com

Возможно ли будет параллельно учиться в украинской школе онлайн и за границей в местной школе? Рассказали в "Сніданку з 1+1".

Поделиться:

Приближается начало нового учебного года, но еще многие украинские беженцы из-за войны остаются за границей. Смогут ли дети учиться параллельно в украинской школе онлайн и за границей в местной школе? Об этом рассказали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безопасность-социализация-знания: в «Сніданку з 1+1» говорили о приоритетах для родителей, когда дети идут в школу в условиях войны

Генеральный директор директората дошкольного и школьного образования МОН Олег Ересько рассказывает:

"В МОН отправили запрос в МИД, чтобы в странах, где дети обязательно должны учиться по очной форме, нашим детям разрешили учиться в дистанционных школах по украинским стандартам. Также мы подготовили соответствующие официальные письма и будем отправлять их на следующей неделе министрам образования стран, где находятся украинские дети, чтобы они рассмотрели такую ​​возможность и способствовали получению дистанционного образования в Украине".

В частности, такое письмо будет направлено и в Германию, подчеркнул господин Ересько, ведь там едва ли не самые жесткие требования по обязательному посещению детьми местных школ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Wi-Fi в укрытиях: в украинских школах с 1 сентября обещают скоростной интернет в бомбоубежищах (подробности от Минцифры)

О результатах этой официальной переписки в МОН обещают оперативно сообщать, ведь 1 сентября уже совсем скоро. А как же вернуться к учебе в украинской школе, если ребенок уже вернулся в Украину? Олег Ересько рассказывает:

"Процедура возвращения в украинский учебный процесс достаточно проста: нужна только выписка оценок из иностранной школы. Также ничего страшного, если нет возможности взять такую ​​выписку: можно будет пройти по индивидуальному графику определенные контрольные процедуры и получить оценки по разным предметам в украинской школе, а дальше спокойно продолжить обучение".

Подробнее об этом очень важном для многих родителей и детей вопросе смотрите в видео:

Новости по теме