Как правильно выбрать зимнюю обувь и безопасны ли искусственные материалы (комментирует врач-ортопед)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Безопасна ли для ног обувь из искусственных материалов и как ухаживать за любимой парой зимой?

Поделиться:

Зимняя обувь должна быть практичной, удобной, теплой, комфортной и конечно, красивой. Выбор зимних ботинок – дело ответственное. Как выбрать безопасную обувь и ухаживать за ней, чтобы ее не съели реагенты вместе со снегом, рассказывают в «Завтраке с 1+1».

Какая обувь безопасна для ног, а какая – нет

Все большей популярностью пользуется обувь из эко-кожи или заменителей, а также синтетическая. Ранее считалось, что в искусственной обуви нога не проветривается, потеет и все бактерии размножаются внутри. Действительно ли обувь из искусственных материалов опасна для здоровья, рассказывает врач-ортопед, травматолог Максим Цыганок:

«Не имеет значения, из какого материала сегодня производится обувь, если речь идет о нормальной, качественной обуви. Особенно, если у вас нет какой-либо индивидуальной аллергии на любой компонент синтетики».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трендовые зимние платья 2021-2022 (советы от дизайнера Андре Тана)

Что действительно важно – вентиляция и чтобы обувь не была тесной. Максим Цыганок отмечает:

«Нужно следить за гигиеной стоп. Желательно, чтобы внутренняя стелька была из натурального меха или шерсти».

Важно помнить, придя на работу с холодной улицы, следует сменить зимнюю обувь на легкую, сменную. 8 часов в помещении в зимней обуви, даже качественной – стресс для организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как лучше одеться на новогодний корпоратив? (комментирует дизайнер Андре Тан)

Как ухаживать за обувью зимой

Дождь, снег, грязь, реагенты оказывают негативное влияние на зимнюю обувь. Чтобы продлить жизнь зимней пары обуви больше, чем на сезон, необходимо использовать специальные средства по уходу. Воск, губки, крем-блеск, спреи для защиты от влаги – существует множество разнообразных средств по уходу за обувью.

Для кожаной это – губка и воск, для замшевой – краска и спрей, нейтрализующий влагу.

Если на обуви уже появились соляные разводы, то их удалить тоже можно. Для этого необходимо под теплой водой мягкой губкой стереть, дать полностью высохнуть и затем обрабатывать спреем и другими средствами.

Как ухаживать за обувью, чтобы она дольше служила? Смотрите сюжет:

Новости по теме