Как защититься от клещей весной

Сніданок з 1+1
06:30
Будні
Как защититься от клещей весной
Getty images

Какую болезнь переносят клещи, и что делать в случаях, когда получил укус - рассказали в "Сніданку з 1+1".

Поделиться:
Триває збір історій з нагоди дня народження "Сніданку з 1+1". Записуйте відеоролик у горизонтальному форматі за посиланням.

Клещи - мелкие паукообразные, которые обычно питаются кровью животных и людей. Хотя многие виды клещей являются безопасными, некоторые могут быть опасными для здоровья человека, передавая различные болезни. Сейчас в Украине уже начался сезон клещей, поэтому стоит быть осторожными и знать, как защитить себя от укусов этих мелких насекомых - рассказывает корреспондентка Елена Квитка в "Сніданку з 1+1".

Где водятся клещи?

Существует миф, что клещи живут только на деревьях в лесных местностях, но на самом деле эти существа активно насыщают города, прежде всего в парках и зеленых зонах. Клещи могут быть на газонах, под окнами и даже на песке.

Чем опасны?

Известно, что в Украине не водятся клещи, переносящие энцефалит. Тем не менее, эти существа могут заразить болезнью Лайма. Это заболевание является очень опасным, ведь проявиться может и через 5 лет после укуса клеща. Болезнь поражает весь организм, в особенности центральную нервную систему, вегетативную систему и опорно-двигательный аппарат.

Что делать, если укусил клещ?

Необходимо сразу же вытащить клещ пинцетом. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не раздавить насекомое, ведь именно содержание пищеварительной системы клеща может попасть на кожу или под кожу человека, а это и есть основной инфицирующий элемент. Врач-инфекционист Евгения Менжулина объясню, что йодные сетки и капустные листья не надо наносить на место укуса. Достаточно будет обработать антисептиком. После того, как клещ был извлечен, надо тщательно наблюдать за местом укуса, появились ли там покраснения и пузырьки. Если покраснение увеличивается в размерах и имеет бледное пятно посередине - это является признаком того, что произошло инфицирование. И таком случае вы должны срочно обратиться к врачу.

Как быть с животными?

Если клещ укусил вашего домашнего любимца, то механизм действия таков: вытащить клеща и внимательно наблюдать за животным. Если видите вялость, животное криво ходит, теряет аппетит и возникает рвота, то это однозначный сигнал вести к ветеринару. К сожалению, от укуса клеща не существует прививок, поэтому правильно подобрать защиту для животного надо в тесном сотрудничестве со специалистом.

Більше цікавого та корисного дивіться у будні в "Сніданку з 1+1" з 06:30 до 09:30 на телеканалі "1+1 Україна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новости по теме