Как появились и что на самом деле означают понятия «Малороссия», «Великороссия» и «Новороссия»: объяснение историка в «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что на самом деле означают понятия «Малороссия», «Великороссия» и «Новороссия» и когда они появились: рассказывает историк
pixabay.com/DariuszSankowski

Термины "Малороссия", "Великороссия" и "Новороссия" продолжают широко использоваться российской пропагандой. Но что они действительно означают?

Поделиться:

Российская пропаганда продолжает широко использовать термины «Малороссия», «Великороссия» и «Новороссия» для маркировки украинцев как неполноценного народа, над которым россияне всегда стремятся установить определенное "шефство". Когда же действительно появились эти понятия и что они означают? В "Сніданку з 1+1" в рубрике "Уроки истории" рассказал Александр Алферов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как московия присвоила себе название "Русь": исторические факты в фильме «Україна. Повернення своєї історії»

Историк рассказывает:

"Малороссия трактуется россиянами как термин, которым обозначают недонарод, который необходимо лишить языка, культуры и в конце концов полностью "адаптировать" к велиророссийскому населению. На протяжении веков приставка "велико" была и является для россиян поводом для гордости. Зато частичка "мало" говорит о якобы меньшинстве. Однако в европейском мире термин принадлежности к чему-то малому обозначается как нечто этническое. Например, Афины – это Малая Греция, а все, что было захвачено позже, колонизировано – это Великая Греция".

Вообще, по словам Александра Алферова, возникновение термина "Малая Русь" связано с XIV веком: так называли земли православной митрополии, которые были вокруг этнических земель Руси. А "Великой Русью" называли другие территории, которые были колонизированы из этого этнического центра. Поэтому термин "Великроссия" не имеет в себе никакой исторической основы, по крайней мере, в том значении русского шовинизма, который в него вкладываестся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Батурина до Бучи: исторические факты, подтверждающие, что россияне убивали и пытали украинцев веками (фильм «Україна. Повернення своєї історії»)

Что же касается термина "Новороссия", к которому путин внезапно вернулся в 2014 году, называя им южные и восточные земли Украины, он появляется в XVIII веке во время правления императрицы Екатерины II, когда были колонизационные процессы Российской империи на территории юга Украины. Историк рассказывает:

"Тогда на юг Украины заселяют иностранцев, в том числе и россиян, ведется активная политика русификации. Однако основу населения все-таки составляют украинцы, никогда не называвшие себя новороссами. Поэтому с распадом Российской империи исчезает и этот искусственный термин".

Исторически же термин "Новая Русь" появляется в 1070 годах. Именно тогда Киевское государство наследуют три сына Ярослава Мудрого: Изяслав, Святослав и Всеволод. И тогда кроме Киевской образуют еще две митрополии: в Чернигове и Переяславе. И вот у митрополита Черниговского был титул митрополита Новой Руси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему россия веками цинично покушается на нашу историю и культурное наследие: преступления и мифы москвы (исторические фильмы "Украина. Возвращение своей истории")

Больше об этих интересных исторических фактах смотрите в видео:

Новости по теме