Как найти работу во время войны: советы от эксперта в «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Рынок труда Украины во время войны: советы по поиску работы в "Сніданку з 1+1"
freepik.com

Эксперт дает советы: как найти работу во время войны?

Поделиться:

По данным Киевского городского центра занятости, сейчас в столице в среднем 10 безработных на 1 вакансию. О том, как найти работу во время войны и что происходит с рынком труда Украины сейчас, в "Сніданку з 1+1" разбирались вместе с соучредителем и руководителем сайта по поиску работы Артуром Михно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпуск во время войны: как оплачивается, сколько может длиться, кому могут отказать в отпуске на период действия военного положения (разъяснения эксперта)

Из-за войны многие люди потеряли работу. О конкуренции на рынке труда сейчас Артур Михно рассказывает:

"Конкуренция действительно высокая: сейчас мы видим где-то в 5 раз большее количество кандидатов на каждую вакансию по сравнению с довоенным периодом. Однако также мы видим высокий уровень активности рынка в целом: вакансии публикуют новые, а не обновляют старые, и быстрее закрывают. Это положительный момент ".

Какие профессии наиболее востребованы сейчас на рынке труда в Украине? Эксперт отмечает:

"Рабочие специальности и категория "производство" вышли на первый уровень по количеству людей. Теперь они находятся рядом со сферой обслуживания. Сейчас это две самые большие категории, на которые есть реальный спрос".

Также Артур Михно перечислил, представителей каких профессий чаще всего ищут через их сайт:

робота війна

Как быстрее найти работу: советы эксперта

Артур Михно дал советы, как быстрее найти работу во время войны:

►регулярно просматривать вакансии на специализированных сайтах и ​​в пабликах;

►подписываться на новые вакансии по своей квалификации и быстро на них реагировать (отправлять резюме);

►предварительно узнать информацию о компании, куда отправляете резюме, чтобы написать небольшое сопроводительное письмо (это значительно повышает вероятность отклика на ваше резюме со стороны работодателя, так как он поймет, что вы действительно заинтересованы в работе именно в этой компании).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "90-е не повторятся", – экономист Сергей Фурса в "Сніданку з 1+1" комментирует повышение официального курса доллара

Эксперт советует быть более гибкими в своих требованиях к работодателям, понимать, что, возможно, придется совмещать функциональные обязанности разных должностей. Поскольку экономическая ситуация сложная, и у предприятий часто нет возможности платить тому количеству персонала, которое было до начала войны. Также стоит серьезно рассмотреть возможность дистанционной работы: некоторые компании идут на такой шаг, чтобы сэкономить средства на аренде помещений. Не следует бояться такого фриланса, уверяет Артур Михно, ведь уже даже был принят закон, регулирующий дистанционную работу в нашей стране по трудовому договору с нефиксированным рабочим временем. Эксперт отмечает:

"Дистанционная работа может касаться не только ІТ-специалистов, но и бухгалтеров, юристов, маркетологов, представителей творческих специальностей".

Детальнее о том, как в условиях растущей конкуренции найти работу, смотрите в видео "Сніданку з 1+1":

Новости по теме